Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 июня, 2019

Библиотечный день. Завершение

31 мая 2019 года коллектив библиотеки завершил череду мероприятий, посвященных празднованию Общероссийского дня библиотек, экскурсией в домик-музей Антона Павловича Чехова.

Домик Чехова давно стал визитной карточкой Таганрога, особо близкой сердцу и душе таганрожцев. Крохотная, белёная извёсткой саманная хатка стоит в глубине двора на участке, принадлежавшем купцу Гнутову, и пристально смотрит на мир окошками с распахнутыми зелёными ставнями вот уже вторую сотню лет. Здесь 29 (17) января 1860 г. родился великий русский писатель.

Ныне существующий в домике музей открылся в 1926 году, а рядом зацвели посаженные тогда же саженцы вишнёвых деревьев. Здесь же – памятник писателю. Кстати, это тоже был первый в стране памятник Чехову.

Сотрудником музея проведена интересная экскурсия о жизни и творческой дороге писателя.

Старинное строение имеет площадь в 30,5 кв. м. Здесь есть коридор, кухня, три жилплощади. Стены белоснежные, все остальное выкрашено в ярко зеленый цвет. В них удалось восстановить обстановку, в которой проживала семья Чеховых. Самая богатая по количеству экспонатов – гостиная, где Чеховы принимали гостей. Здесь имеется круглый стол с большим самоваром, «красный» угол, сервант с дорогой посудой, комод. Все это до сих пор украшено белоснежными скатертями – какие-то из них из плотной ткани с вышивкой, другие гипюровые. На окнах в горшках стоит пахучая герань.

Ты погружаешься в ту эпоху, хочется там остаться, быть «гостем» А.П. Чехова.

Низкий поклон и тысяча благодарностей хранителям этого музея, экскурсоводам и всем, кто имеет отношение к домику-музею. Дай бог им здоровья на многие годы, успехов в этом благородном деле, чтобы наши дети и внуки приезжали в «гости» к А.П. Чехову и наслаждались упоительными рассказами о нём, о его творчестве, его семье и друзьях.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты