Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 октября, 2020

Итоги недели социальной педагогики и социальной работы на факультете психологии и социальной педагогики

Международный день социального педагога, который празднуется во всем мире 2 октября, имеет особое значение для преподавателей и студентов факультета психологии и социальной педагогики. Этой знаменательной дате была посвящена тематическая неделя социальной педагогики и социальной работы, организатором которой выступила кафедра педагогики и социокультурного развития личности. В ходе проведения недели были организованы конкурсы для студентов, проведены открытые лекции, круглые столы, профориентационные мероприятия. Всю неделю на факультете проводилась книжная выставка «Социальная педагогика в современном мире», подготовленная библиотекарем Л. В. Тельновой. Выставка вызвала большой интерес для студентов, будущих социальных педагогов.

Торжественное открытие тематической недели социальной педагогики и социальной работы состоялось 28 сентября. С приветственным словом к преподавателям и студентам обратились декан факультета О. А. Музыка, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности И. В.Челышева, преподаватели кафедры педагогики и социокультурного развития личности.

28 сентября состоялась открытая лекция-диалог по теме: «Духовный мир современной молодежи: актуальные проблемы». Лекцию проводили к. пед. наук, доцент кафедры педагогики и социокультурного развития личности Л. И. Кобышева и к. псих. наук, доцент кафедры педагогики и социокультурного развития личности О. И. Ефремова На лекции присутствовали декан факультет психологии и социальной педагогики О. А. Музыка, зав.кафедрой педагогики и социокультурного развития личности И. В. Челышева, доценты кафедры педагогики и социокультурного развития личности В. С. Шаповалова, Е. В. Базымина, преподаватели кафедры психологии – профессор Т. Д. Скуднова, доцент А. В. Макаров, доцент кафедры английского языка В. М. Войченко, студенты 1, 2 и 4 курсов факультета психологии и социальной педагогики. Лекторы в дискуссионном режиме осветили следующие вопросы:

 

  1. Трехсоставная сущность души. Телесное и духовное.
  2. Факторы влияния на духовность личности в современном мире.
  3. Духовные аспекты любви, семьи и брака.

 

После каждой части лекции-диалога студентам предлагалось задать вопросы преподавателям, высказать свои мнения. Лекция вызвала оживление и интерес аудитории, студенты активно выступали в прении и активно задавали вопросы. Обсуждение поставленных проблем будет продолжено на других мероприятиях недели социальной педагогики, в частности, на заседании круглого стола «Таинство брака и семьи в современном обществе», в работе кружка социально-педагогических исследований.

28 сентября доцентом кафедры психологии Е. В. Казанцевой было проведено открытое занятие в группе социальных педагогов-психологов 4-го курса по теме: «Практические методы в работе социального педагога и психолога». Педагог-психолог, работая с детьми, должен ориентироваться на личностные особенности и, в связи с этим, выбирать экологические методы и технологии. Одним из таких экологических методов является метод МАК – метафорические ассоциативные карты, которые с успехом применяются и в педагогической и психологической работе. Е.В. Казанцева познакомила студентов с технологиями работы с помощью МАК. Формулировка вопросов, обнаружение искаженной информации, работа по осознанию собственных потребностей, выявление влияния социокультурных установок – это неполный список тех возможностей, которые открывает МАК для специалистов психолого-педагогической сферы. Владение данной практикой позволяет социальному педагогу и психологу обрести профессиональную уверенность в построении психолого-педагогического сопровождения учебной и воспитательной деятельности.

29 сентября зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности И. В. Челышевой и доцентом В. С. Шаповаловой был организован круглый стол «Медиаобразование в работе социального педагога». В котором приняли участие студенты первого и четвертого курсов профиля «Психология и социальная педагогика», а также преподаватели кафедры Л. И. Кобышева, Е. В. Базымина, Т. В. Мамченко. В ходе работы круглого стола были представлены следующие вопросы:

 

  1. Влияние медиаресурсов на современное подрастающее поколение.
  2. Вызовы и риски информационного общества.
  3. Нормативно-правовые вопросы организации педагогической деятельности в условиях цифровизации.
  4. Перспективы и возможности включения медиаобразовательного компонента в профессиональную деятельность социальных педагогов.

 

В ходе обсуждения вопросов аудитория имела возможность обменяться мнениями, наметить основные тенденции и перспективы включения медиаобразования в педагогическую деятельность, рассмотреть основные вопросы, связанные с образовательным, развивающим и воспитательным потенциалом медиапедагогики.

Также 29 сентября состоялась встреча студентов факультета с педагогами-практиками: педагогом-психологом Таганрогского центра помощи детям № 5 Еленой Леонидовной Буршит и социальным педагогом Таганрогского центра помощи детям № 7 Анной Владимировной Полстяной. Организатором и ведущим мероприятия выступила доцент кафедры педагогики и социокультурного развития личности С. Ю. Шалова.

В ходе встречи состоялся содержательный разговор о соотношении теории и практики в деятельности специалистов сферы образования. В обсуждении принимали участие преподаватели кафедры педагогики и социокультурного развития личности: зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности И. В. Челышева, доцент Л. И. Кобышева, доцент В. С. Шаповалова, доцент Е. В. Базымина, преподаватель Т. В. Мамченко.

Гости поделились своим опытом организации работы с детьми, привели убедительные примеры, когда знания, полученные в институте, помогли решить сложные проблемы в работе. В ходе обсуждения были затронуты вопросы о важной роли исследовательской деятельности и публикационной активности в работе социального педагога, о необходимости постоянного повышения квалификации.

Студенты имели возможность задавать гостям вопросы. Самым интересным вопросом признан вопрос студентки 4 курса Кристины Гончаровой о поиске личностных ресурсов для предупреждения эмоционального выгорания.

30 сентября состоялся Круглый стол на тему «Таинство брака и семьи в современном обществе». Круглый стол проводили к. псих. наук, доцент кафедры педагогики и социокультурного развития личности О. И. Ефремова и зам.декана по учебной работе, к. пед. наук, доцент Л. И. Кобышева. На занятии присутствовали зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности И. В. Челышева, доценты кафедры педагогики и социокультурного развития личности А. Т. Латышева и Р. В. Сальный, доцент кафедры психологии Л. Я. Жилина, к. филол. наук, доцент кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Е. В. Тарасенко, доцент кафедры экономики и предпринимательства Н. С. Холодковская, студенты 1, 2 и 4 курсов факультета психологии и социальной педагогики. На заседании круглого стола обсуждались следующие вопросы:

 

  1. Проблемы семьи в современной психологии и христианской философии.
  2. Архетипическая структура семьи и проблемы современной педагогики.
  3. Дом и его предметно-пространственная среда – среда социализации.

 

Студенты оживленно участвовали в ходе обсуждения поставленных вопросов. Некоторые из выступающих отметили, что существуют значительные разногласия «отцов» и «детей» в отношении построения семьи, брака, воспитания мальчиков и девочек. Все присутствующие констатировали необходимость проведение подобных встреч.

В рамках недели социальной педагогики и социальной работы состоялся конкурс социально-педагогических проектов «Профессиональный дебют», организатором которого выступила доцент кафедры педагогики и социокультурного развития личности Е. В. Базымина. К участию в конкурсе были представлены проекты, разрабатываемые студентами во время прохождения практики. Компетентным жюри, в состав которого вошли зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности И. В. Челышева. доцент кафедры, заместитель декана по учебной работе Л. И. Кобышева и студентка гр. ПСП-541 Альбина Михалева, были отмечены актуальность поднимаемых проблем, ясность, четкость, достижимость целей и задач проектов, корректность выбора педагогических мероприятий, оригинальность и инновационность конкурсных работ.

2 октября 2020 года, находясь на практике в педагогическом лицее, студентки факультета психологии и социальной педагогики, они же активные участники клуба «Юный экскурсовод» под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и социокультурного развития личности Т. П. Мышевой Мария Хрипунова, Яна Костенко, Юля Маликова и Мария Макова провели профориентационное занятие с обучающимися лицея. Студенты рассказали о профессии социального педагога, об истории создания и развития направления социальной педагогики на факультете. Все присутствующие на встрече смогли познакомиться с видеоэкскурсией, которую подготовили обучающиеся.

На церемонии закрытия недели социальной педагогики и социальной работы зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности И. В. Челышева подвела итоги проведенных мероприятий. Декан факультета О. А. Музыка вручила благодарственные письма самым активным студентам, а также дипломы победителям конкурса социально-педагогических проектов «Профессиональный дебют». Важным завершением мероприятия стало вручение первокурсникам зачетных книжек и студенческих билетов именно 2 октября в день социального педагога, что останется в памяти ребят.

Выражаем благодарность организаторам проведенных мероприятий, а также студентам факультета – их активным участникам!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты