Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 ноября, 2015

Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) сохраняет и развивает традиции взаимодействия с немецкими партнерами

Контакты кафедры немецкого и французского языков на факультете иностранных языков Таганрогского института имени А.П. Чехова с партнерами в Германии не ограничиваются реализацией обменных программ с участием студентов и школьников с учебными заведениями города-побратима Люденшайда.

Несколько лет тому назад координатор программы сотрудничества кафедры с немецкими партнерами доцент В.П. Куликов, являясь стипендиатом Службы академических обменов (Германия) и проходя стажировку в университете города Брауншвайг (Федеральная Земля Нижняя Саксония), смог не только наладить научные и методические связи с факультетом немецкого языка и литературы при университете, но и позаботиться о возможностях для наших студентов, изучающих немецкий как основной предмет, участия в конкурсах заявок на стипендию университета.

Результат не заставил долго ждать: с 2004-го года 20 студентов института выиграли гранты и прошли языковые курсы различных уровней (А2-С1) от 3 недель до полутора месяцев; еще 13 студентов выиграли гранты по другим фондам и обучались в разных немецких университетах Германии от 1 семестра до 2 лет.

В этом, 2015-2016-ом учебном году, две студентки факультета иностранных языков (Сапожникова Юлия из группы ИЯ331 и Полуляшная Марина из группы ИЯ354) при поддержке доцента В.П. Куликова выиграли гранты и прошли 3-недельные курсы немецкого языка в Брауншвайге, отличавшиеся высоким уровнем организации, качеством преподавания, доброжелательным отношением окружающих, а также богатой культурно-экскурсионной программой, в рамках которой наши студентки, «открыв» Брауншвайг, посетили также Гамбург, Берлин, старинный город Кведлинбург и др.

По окончании курсов были проведены выпускные тесты, с которыми наши студентки успешно справились и по праву получили соответствующие своим уровням сертификаты, дающие в будущем возможность учиться в университете без прохождения дополнительных курсов немецкого языка.

Кроме того, во время курсов они представили наш город, институт и факультет очень интересными презентациями.

О пользе таких курсов много говорить не приходится, ведь это — мощный стимул для изучающих немецкий язык обогащать свой кругозор, «погружаться» в язык, культуру и обычаи; это также возможность установить и поддерживать человеческие дружеские связи и отношения с немецкими сверстниками.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты