Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 декабря, 2016

Неделя юриспруденции на факультете экономики и права

Третий год в ТИ имени А.П. Чехова проводится Неделя юриспруденции, приуроченная к Всероссийскому празднику Дню юриста, достойным началом которой 28 ноября 2016 г. стал вебинар с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса на тему «Ценности в российском конституционализме: история и современность». Участие в вебинаре приняли доктор юридических наук, профессор кафедры теории и философии права А.Ю. Мордовцев, доктор юридических наук, профессор кафедры отраслевых юридических дисциплин А.И. Овчинников, доктор политических наук, доцент А.Ю. Мамычев (г. Владивосток), преподаватели и студенты. Участники вебинара отметили, что дальнейшее развитие государства невозможно без верховенства Конституции и незыблемости конституционных принципов.

С публичной лекцией «Обычное право как источник формирования правовой системы» перед студентами выступил доктор юридических наук, профессор Ростовского Юридического института МВД (г. Ростов-на-Дону) Г. Г. Небратенко. Докладчик обосновал идею о том, что в рамках российской государственности обычное право, безусловно, является источником правовой системы.

В заключение первого дня состоялся II тур VI городской студенческой и V городской школьной олимпиады, в котором приняли участие студенты ЮФУ, ТИУиЭ и ТИ имени А.П. Чехова, а также учащиеся школ, лицеев и гимназий.

29 ноября был проведен круглый стол под руководством доцента кафедры отраслевых юридических дисциплин М.Ю. Шляхтина на тему: «Выборы в США: итоги и уроки», приглашенным гостем, которого стал М.Д. Дмитриев – председатель избирательной комиссии г. Таганрога. В рамках данного мероприятия были подняты актуальные вопросы избирательного права: сравнительный анализ процедур выборов США и России, роль лоббизма в выборах США и общая характеристика хода избирательной компании и избирательных технологий в США.

30 ноября состоялась межкафедральная монотематическая конференция «Юристы против коррупции», организаторами которой стали зав. кафедрой отраслевых юридических дисциплин О.А. Курилкина и доцент кафедры теории и философии права И.Н.Самойлова. В рамках конференции студентами были подняты актуальные теоретико-правовые вопросы борьбы с коррупцией, выработаны представления по поводу проблем законодательного оформления противодействия коррупции на общефедеральном, региональном и местном уровне.

В этот же день доцентом кафедры теории и философии права И.А. Гдалевич был проведен круглый стол «Проблемы и коллизии земельного законодательства», участниками которого стали студенты-юристы разных курсов. В рамках круглого стола поднимались вопросы разграничения земель на категории по целевому назначению, перевода земель из одной категории в другую, нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения, проблемы коррупционной составляющей земельных правоотношений и др. Студенты выразили желание продолжить исследование данной проблематики.

Торжественное заседание клуба «Юный криминалист» состоялось под руководством заведующего криминалистической лабораторией Н.В. Морозовой и доцента кафедры отраслевых юридических дисциплин Т.П. Агафоновой, в котором приняли учащиеся школы № 6. На этом мероприятии ребята познакомились с историей криминалистики, а также с современными методами и способами расследования преступлений, обсудили планы и перспективы работы клуба на будущий год.

1 декабря был проведен круглый стол «Толерантность и двойные стандарты», организованный доцентами кафедры отраслевых юридических дисциплин Т.П. Агафоновой, Я.В. Коженко и С.И. Пономаренко, в рамках которого обсуждались вопросы толерантности и вероисповедания, толерантности в отношении общества и государства к людям с ограниченными возможностями и т.п.

2 декабря в рамках правовой игры «Дорожные войны», организованной доцентом кафедры отраслевых юридических дисциплин Я.В. Коженко, студенты представили распространенные проблемы дорожно-транспортной сферы в мультимедийном формате. Наиболее отличившимися студенческими группами в этом мероприятии были ЮР-622 - 1 место, ЮР-641 – 2 место и ПРО-642 -3 место.

На закрытии Недели юриспруденции декан факультета экономики и права И.А. Стеценко, заведующая кафедрой отраслевых юридических дисциплин О.А. Курилкина и преподаватели поздравили коллег и студентов с предстоящим Всероссийским праздником Днем юристов, пожелали покорения творческих и профессиональных вершин, а также наградили наиболее активных и отличившихся студентов грамотами и благодарственными письмами. Приятным завершением Недели юриспруденции по традиции стало поздравление студентов, окончивших 1 курс на «отлично». Благодарственными письмами были отмечены директора школ, которые закончили наши первокурсники и родители студентов-отличников.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты