Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

07 июня, 2022

Выставки в библиотеке ко дню рождения А.С. Пушкина и ко Дню русского языка

Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день России и Международный день русского языка. Именно 6 июня 1799 года родился А.С. Пушкин, которому ставят в заслугу появление современного русского языка. Пушкинский день — настоящий праздник живого русского слова, ведь мир пушкинской поэзии неисчерпаем и не может устареть. На добрых, веселых и поучительных сказках Пушкина выросло не одно поколение людей, их любят и современные дети.

Культура живет национальной памятью и вечно возобновляемым потоком традиции. Нет в нашей истории другого поэта, с которым общественное сознание так легко продолжало бы давно начатый разговор «по душам», так живо «аукалось». Причина тому – не только в гениальности Пушкина-художника и мыслителя, но в гармоничной цельности его миросозерцания. Кажется, что его тексты содержат естественный отклик и точные ответы едва ли не на все вопросы, встающие перед человеком со дня его рождения и до смерти. Пушкин для русского сознания - это и «смутное влеченье чего-то жаждущей души», и «сказка ложь, да в ней намек», и иронично-мудрое «черт догадал меня родиться в России с душой и талантом», но также и сердечное «веленью Божию, о Муза, будь послушна!», и пронзительное «я жить хочу, чтоб мыслить и страдать»! Потому и остается он олицетворением всего того загадочного, что до времени хранит русская душа, всегда жаждущая приподняться над обыденностью и суетой повседневности.

Польский поэт Адам Мицкевич так отзывался о значении Пушкина для России: «Пуля, поразившая Пушкина, нанесла интеллектуальной России ужасный удар. Ни одной стране не дано дважды рождать человека со столь выдающимися и столь разнообразными способностями».

С 6 июня до 12 июня 2022 года в читальном зале № 2 (ул. Инициативная, 54 корп. «Б») экспонируется книжная выставка «Такой разный Пушкин», а научно-библиографический отдел (ул. Инициативная, 54 «А») подготовил выставку литературы к дню рождения А.С. Пушкина и ко Дню русского языка, которые отмечаются 6 июня.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты