Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 февраля, 2012

С днем российской науки!

Дорогие коллеги!

8 февраля отмечается День российской науки. Этот праздник был введен в наш календарь Указом Президента РФ в 1999 году в честь подписания Петром I 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года указа об открытии в России Академии наук и художеств.

Сегодня роль науки в жизни государства и общества возрастает, глобальные задачи формирования российской инновационной экономики не решить без развития серьезного научного потенциала, без поддержки научных организаций, исследовательских лабораторий, вузов и отдельных ученых.

В качестве особых задач, стоящих перед научными коллективами, следует сегодня отметить необходимость повышения престижа ученого (по данным журнала «Аккредитация в образовании» (№ 45'2011), «в России всего 1% опрошенных с уважением относятся к профессии ученого, в то время как в США – 56%») и решение проблемы привлечения молодежи в науку и образование (журнал «Аккредитация в образовании» (№ 47'2011) приводит данные Росстата, согласно которым «средний возраст кандидата наук в нашей стране сегодня составляет чуть более 53 лет, а доктора наук – почти 70 лет. Около 60% профессоров в составе кафедр государственных и муниципальных вузов старше 60 лет, более половины доцентов – старше 50»).

Но в канун праздника хочется говорить не только и не столько о проблемах, сколько об успехах и достижениях, которых в 2011 году было немало. Это и выполнение учеными ТГПИ научных исследований по грантам отечественных и зарубежных фондов и программ (РГНФ, РФФИ, АВЦП, ДААД (Германия), Фулбрайт (США), внутривузовские гранты), и проведение на базе институте научных и научно-методических конференций и семинаров, и издание 70 монографий и 68 учебников и учебно-методических пособий. Все это позволило ТГПИ занять 74 место среди более 1300 вузов России в рейтинге научной и публикационной активности, подготовленном ВШЭ и РИА «Новости» по заказу Общественной палаты РФ. В 2011 году Ученый совет ТГПИ утвердил «Концепцию развития научно-исследовательской и инновационной деятельности на период до 2015 года», активизировали свою работу Совет молодых ученых и аспирантура, серьезных успехов добилась студенческая наука. Учитывая особую миссию педагогического вуза, мы продолжили работу со школьниками: 8 февраля 2012 года в третий раз состоится конференция ассоциации школьных научных обществ г. Таганрога, проходят предметные олимпиады и продолжают работать и открываются новые школы для одаренных ребят – «Юный информатик», «Юный филолог», «Юный физик», «Маленький Знайка».

Пусть впереди нас ждут новые открытия! Пусть новые имена будут вписаны в летопись научных достижений России!

Крепкого здоровья, успехов, вдохновения! С Днем российской науки!

Ректор
ФГБОУ ВПО
«ТГПИ имени А.П. Чехова»
И.В. Голубева
   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты