Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 февраля, 2021

Дан старт зимней сессии Всероссийской медиашколы «Медиаобразование и медиаграмотность для всех»

6 февраля 2021 года при поддержке заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ, члена Общественного совета федерального партийного проекта «Единой России» «Новая школа», руководителя Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Ларисы Николаевны Тутовой начала свою работу зимняя сессия Всероссийской медиашколы «Медиаобразование и медиаграмотность для всех».

С приветственным словом в адрес участников обратилась заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ Лариса Николаевна Тутова, подчеркнувшая в своем выступлении важную роль медиаобразования на современном этапе на всех образовательных ступенях. Особые слова благодарности Лариса Николаевна выразила Таганрогскому институту имени А.П. Чехова (филиалу) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», на базе которого открытые медиашколы проводятся начиная с 2017 года.

С теплыми словами и пожеланиями к участникам выступил директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» доктор политических наук, кандидат филологических наук, депутат Таганрогской Городской Думы Андрей Юрьевич Голобородько.

Открывая заседание зимней сессии, Андрей Юрьевич рассказал присутствующим, что за неполные пять лет своего существования медиашкола из небольшого научного мероприятия для студентов вуза выросла в просветительскую площадку для педагогов, киноведов, магистрантов и студентов из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня медиашкола стала важным инструментом популяризации школьного и вузовского медиаобразования и получила широкую известность в России и за рубежом. Итоги и результаты медиашкол находят свое отражение в научной и профессиональной подготовке бакалавров и магистрантов. В институте сегодня существует ряд направлений подготовки («Психолого-педагогическое образование, «Организация работы с молодежью» и др.), где активно используется медиаобразовательный компонент, разрабатываются и успешно апробируются новые медиаобразовательные методики и технологии.

Ведущая медиашколы – руководитель НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации канд. пед. наук, доцент И.В. Челышева рассказала присутствующим, что открытие зимней медиашколы «Медиаобразование и медиаграмотность для всех» приурочено в 2021 году к проведению Недели безопасного Рунета, которая отмечается со 2 по 9 февраля. Занятия зимней сессии будут проходить в течение февраля еженедельно.

Организаторами зимней сессии медиашколы «Медиаобразование и медиаграмотность для всех» - 2021 выступили Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность», кафедра педагогики и социокультурного развития личности, Ассоциация кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации. Соорганизаторами данного события стали партнеры института и Ассоциации, среди которых ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» и Ялтинская киностудия, Центр экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС и Общественное движение «Информация для всех», Международный кинофестиваль и онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс», Ассоциация кинопедагогов «Образ».

Первое занятие зимней сессии Всероссийской медиашколы было посвящено кинематографическому искусству. Среди присутствовавших были участники из разных регионов России, а также из Франции, Египта, Узбекистана. Всего на мероприятия медиашколы зарегистрировано около 300 участников.

С докладом «Тысяча фильмов — лидеров советского проката» (1919—1991) выступил доктор педагогических наук, профессор, почетный президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, киновед, член Союза кинематографистов России, Лауреат премии ЮНЕСКО «Всемирная медийная и информационная грамотность» (2019) Александр Викторович Федоров. Слушатели узнали, какие советские фильмы были лидерами кинопроката, почему многие советские фильмы до сих пор популярны у аудитории.

Проректор по научной работе, кандидат педагогических наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин Таганрогского института управления и экономики Анастасия Александровна Левицкая представила доклад «Амбивалентность отрицательных персонажей в современных киносказках», рассказала о результатах исследования интерпретации современных сказок из фильмов, предназначенных для детей и семейной аудитории. Основное внимание в выступлении было посвящено тому, как антагонисты традиционных народных сказок превращаются в положительных героев постмодернистских развлекательных фильмов.

Работа медиашколы завершилась оживленной дискуссией, в которой самое активное участие приняли педагоги, киноведы магистранты, студенты.

От души благодарим заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ, члена Общественного совета федерального партийного проекта «Единой России» «Новая школа», руководителя Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Ларису Николаевну Тутову за поддержку в организации и проведении медиашколы!

Огромную благодарность выражаем директору Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», доктору политических наук, кандидату филологических наук, депутату Таганрогской Городской Думы Андрею Юрьевичу Голобородько за неизменную поддержку и постоянное внимание к вопросам развития медиаобазования, за активное включение в решение всех вопросов, связанных с реализацией медиаобразовательных проектов!

Спасибо большое всем участникам медиашколы за активную работу и живой интерес к рассматриваемым проблемам!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты