Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 апреля, 2019

Методологический семинар, посвященный 130-летию со дня рождения выдающегося философа и психолога С.Л. Рубинштейна на факультете психологии и социальной педагогики

4 апреля 2019 года на факультете психологии и социальной педагогики состоялось весеннее заседание традиционного методологического семинара, посвященного юбилейной дате – 130-летию со дня рождения выдающегося философа и психолога С.Л. Рубинштейна. Организатором выступила руководитель методологического семинара д.филос.н., доцент, профессор кафедры психологии Т.Д. Скуднова.

Накануне проведения методологического семинара был оформлен тематический кабинет «Социальной педагогики и психологии», представлена выставка выдающихся психологов отечественной и зарубежной психологической науки.

Семинар проводился в формате круглого стола, в работе которого приняли участие профессорско-преподавательский состав факультета, студенты, а также приглашенные гости: д. филос.н, профессор Г.И. Колесникова, к.пед.н, доцент ЮФУ Е.Л. Макарова.

Семинар открыла декан факультета д.филос.н., профессор О.А. Музыка, подчеркнувшая значимость его проведения на факультете и сохранения традиций привлечения студентов и гостей к обсуждению научных и образовательных вопросов. С докладом и презентацией «Этапы жизненной и научной биографии С.Л. Рубинштейна» выступили студенты 3-го курса ФПиСП Надежда Пономарева, Анастасия Вавилина, Георгий Соколовский и Сергей Воронин. Свое видение актуальности философско-методологического наследия С.Л. Рубинштейна в современной психологии представили Г.И Колесникова и Е.Л. Макарова.

О масштабе личности С.Л. Рубинштейна и созданной им научной психологической школе шла речь в выступлениях доцента кафедры психологии Казанцевой Е.В. и доцента кафедры педагогики и социокультурного развития личности О.И. Ефремовой, заостривших внимание слушателей на философско-психологических основах отечественной психологической науки и важности для студентов и магистрантов работы с первоисточниками.

В своем выступлении руководитель методологического семинара д. филос. н., профессор кафедры психологии Т.Д. Скуднова, осветив современные проблемы социально-гуманитарного знания, обозначенные в главном произведении С.Л. Рубинштейна «Человек и мир», подчеркнула его огромный вклад в разработку методологических принципов психологии, особо выделив проблему антропологизации науки и человекомерности образования, в процессе которого человек выступает как индивидуальный субъект творческого преобразования себя, личностного роста и саморазвития. Особо подчеркивалось, что именно субъектная позиция личности характеризует личностный потенциал и стратегию образования и жизни человека, о чем свидетельствуют современные исследования его учеников и последователей (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.).

В научной дискуссии приняли участие преподаватели факультета: заведующая кафедрой педагогики и социокультурного развития личности доц. Челышева И.В., зам декана факультета, доц. Кобышева Л.И., проф. Молодцова Т.Д., доц. Латышева А.Т., доц. Жилина Л.Я., доц. Шаповалова В.С. и др.

Подводя итоги семинара, профессор О.А. Музыка, приглашая к междисциплинарному обсуждению проблемы развития и саморазвития в образовании, поблагодарила всех участников семинара за плодотворную научную дискуссию и высказала пожелание дальнейшего творческого содружества кафедр, факультетов и вузов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты