Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 мая, 2013

ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ…

7 мая состоялась традиционная выставка творческих работ студентов и сотрудников кафедры теоретической, общей физики и технологии, посвящённая Дню Победы. Выставку посетили множество студентов, преподавателей и сотрудников факультета, ректор института Ирина Валериевна Голубева.

Открывали выставку тематические плакаты, проникновенная картина «Никто не забыт, ничто не забыто», возле которой все замолкали.

Здесь был представлен и свой «парад». Его начинали выстроившиеся модели самолётов, подводных лодок военных лет, которые возвращали посетителей выставки в героическое прошлое, неразрывно связанное с настоящим. Поэтому замыкал «парад» космический корабль, мастерски изготовленный из весьма сложного для обработки материала - пенопласта.

В военное время особенно дорогим сердцу становится дом, который представляется уютным и родным. Это обострённое чувство дома передано в наследство новым послевоенным поколениям, судя по представленным на выставке тщательно продуманным разнообразным макетам современных коттеджей.

Но по-настоящему родной дом, с вязаным ковриком у порога, немыслим без национальной резьбы по дереву: без резных дверей, стульчика, стола, на котором обязательно должны быть резная солонка, резная хлебница, резной поднос, резные подсвечники… Конечно, нашлось на нём место и традиционным глиняным тарелкам с изящно вышитыми салфетками. Ну а красавица в искусно связанной шали обязательно должна смотреться в овитое деревянным плетением зеркало, возле которого непременно должна стоять резная шкатулка… Руками не одной такой красавицы были вышиты картины, сшиты оригинальные платья, юбки, блузы, костюмы…

О «тайнах» изготовления экспонатов выставки, о сделанных в это время собственных «открытиях» и «изобретениях» увлеченно рассказывали посетителям сами авторы-экскурсоводы. Особенно подробно обо всём расспрашивали их те, кто захотел участвовать в следующей выставке.

Большой успех пришёлся на запатентованные демонстрационные установки, представленные на выставку кандидатом физико-математических наук, доцентом Николаем Фёдоровичем Ерохиным. Его мини-лекция по объяснению физической сущности упругих волн в конечной и бесконечной среде собрала немало слушателей, вызвала живой интерес у студентов, будущих учителей физики и технологии.

Ежегодные выставки, посвящённые Дню Победы, способствуют всё большему сплочению студентов, преподавателей, сотрудников факультета в единый творческий коллектив.

В организации и проведении выставки-2013 принимали участие деканат физико-математического факультета и факультета искусств и художественного образования, кафедра теоретической, общей физики и технологии, студенты указанных факультетов. Также были представлены работы, выполненные студентами-технологами во время прохождения практик в лицее № 30 и школе №5 соответственно под руководством Н.Н. Михалевой и С.К. Балычева.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты