Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 июня, 2022

Новые книги коллектива научно-образовательного центра «Медиаобразование и медиакомпетентность»: в помощь студентам и преподавателям

В 2022 году вышли в свет новые книги коллектива научно-образовательного центра «Медиаобразование и медиакомпетентность» (руководитель центра – канд. пед. наук, доцент И.В. Челышева).

  1. Челышева И.В., Михалева Г.В. Отражение проблем межэтнической толерантности студенческой молодежи в российском и англоязычном медиаобразовании. Монография. – М.: Директ-Медиа, 2022. – 368 с. – ISBN: 978-5-4499-2834-4

В издании осуществлен анализ социокультурных теоретических основ, педагогических условий и механизмов, определяющих сущность и перспективы процесса развития межэтнической толерантности студентов с точки зрения определения основных направлений, форм и методов использования потенциала медиаобразования. Авторами монографии представлен анализ основных положений, составляющих социокультурную и теоретико-методологическую базу исследования проблемы межэтнической толерантности, включая определение основных содержательных и структурных компонентов, генезиса развития проблемы в России и англоязычных странах (на примере Канады, США, Великобритании). Также в издании нашли отражение процессы истории идей межэтнической толерантности, выделены основные направления работы, предпринимаемые в медиаобразовательном процессе, осуществлен контент-анализ основных современных тенденций и ведущих стратегий в постсоветском пространстве, разработана модель развития межэтнической толерантности студентов в контексте ведущих стратегий современного российского и англоязычного медиаобразования, проанализировано программное содержание процесса развития межэтнической толерантности студентов средствами медиаобразования. Практические медиаобразовательные методы и подходы к развитию межэтнической толерантности студентов представлены на материале художественного и документального кинематографа, телевидения, прессы, рекламы, фотографии, интернет-сайтов и социальных сетей. В приложениях к изданию представлены учебная программа для студентов «Развитие межэтнической толерантности средствами медиаобразования», обзор диссертационных исследований по проблеме исследования, фильмография по изучаемой проблематике (включая художественные и документальные фильмы). Монография представляет особый интерес для студентов и магистрантов, обучающихся по направлениям подготовки: 44.03.02, 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование»; 39.04.03 «Организация работы с молодежью, 44.04.01 «Педагогическое образование».

  1. Федоров А.В., Челышева И.В., Михалева Г.В., Сальный Р.В. Медиаобразование школьников: работа с аудиовизуальными произведениями медиакультуры / под ред. Челышевой И.В. Монография. – М.: Директ-медиа, 2022. – 180 с. – ISBN: 978-5-4499-3173-3

В монографии приведены практические разработки, которые могут использоваться в процессе медиаобразования современных школьников. Авторами рассматриваются основные аспекты анализа произведений аудиовизуальной медиакультуры в работе со школьной аудиторией при анализе аудиовизуальных медиатекстов. Данный анализ представлен с точки зрения наиболее перспективных методических подходов, разработанных в практике отечественного и зарубежного медиаобразования, и основан на изучении ключевых медиаобразовательных понятий, рассматриваемых в контексте циклов творческих заданий на аудиовизуальном медиаматериале. Материалы издания могут представлять интерес для преподавателей, студентов, аспирантов, молодых исследователей, учителей и воспитателей, а также для широкого круга читателей, которые интересуются проблемами образования. Монография предназначена для студентов и магистрантов, обучающихся по направлениям подготовки: 44.03.02, 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование»; 39.04.03 «Организация работы с молодежью, 44.04.01 «Педагогическое образование».

  1. Федоров А.В. Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей. Монография. Издание третье, исправленное и дополненное. – М.: ОД «Информация для всех», 2022. – 1250 с.

Скачать: https://ifap.ru/library/book615.pdf

В монографии дается широкая панорама тысячи самых популярных советских кинолент в зеркале мнений кинокритиков, киноведов и зрителей. К сожалению, прокатные данные не по всем советским игровым полнометражным фильмам (а их было свыше семи тысяч) доступны (есть, к примеру, серьезные пробелы в прокатных данных 1920-х - 1930-х годов). Монография предназначена для преподавателей высшей школы, студентов, аспирантов, исследователей, кинокритиков, киноведов, журналистов, а также для круга читателей, которые интересуются проблемами кинематографа, кинокритики и киносоциологии.

  1. Челышева И.В. Роль, функции и содержание работы научно-образовательного центра в медиаобразовании и медиапросвещении педагогов. Учебное пособие. – М.: Директ-медиа, 2022. – 147 с. – ISBN: 978-5-4499-3175-7

В учебном пособии рассматриваются вопросы работы центра со школьными учителями и преподавателями вузов: особенности ее организации с точки зрения методологического, методического и технологического инструментария. В приложениях помещены программа «Основы медиаобразования и медиакомпетентности», предназначенная для учителей школ и преподавателей высших учебных заведений, а также методические материалы для учителей, работников дополнительного образования, воспитателей с описанием медиаобразовательных заданий для школьников. Материалы издания могут представлять интерес для преподавателей высшей школы, студентов, аспирантов, молодых исследователей, а также для широкого круга читателей, которые интересуются проблемами высшего профессионального образования. Пособие представляет интерес для студентов и магистрантов, обучающихся по направлениям подготовки: 44.03.02, 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование»; 39.04.03 «Организация работы с молодежью, 44.04.01 «Педагогическое образование».

Для студентов и преподавателей, зарегистрированных в ЭБС «Университетская библиотека онлайн», предоставлен бесплатный доступ к всем изданиям.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты