Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 апреля, 2021

Выставка литературы «Космос: вчера, сегодня, завтра» в честь 60-летней годовщины первого полета человека в космос

С 12 апреля 2021 года до 17 апреля 2021 года в читальном зале №1 действует выставка литературы «Космос: вчера, сегодня, завтра» в честь 60-летней годовщины первого полета человека в космос.

На выставке представлена литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском и первом конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве.

Посетители выставки познакомятся с книгами о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах: Юрии Гагарине, Андрияне Николаеве, Николае Бударине и других, узнают о современном состоянии космической отрасли.

Вниманию удаленных пользователей подготовлена виртуальная выставка «Космос далекий и близкий».

12 апреля 2021 года исполняется 60 лет со дня первого в мире полета человека в космос. Советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт продлился почти 2 часа. На орбите Юрий Гагарин сообщал о своих ощущениях, состоянии и наблюдениях. Наблюдая за Землей в иллюминатор, Гагарин на магнитофон записал такие слова: «Наблюдаю облака над Землёй, мелкие кучевые, и тени от них. Красота, красота! Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!»

День космонавтики установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года по предложению второго Лётчика-космонавта СССР Германа Титова. В 1968 году на конференции Международной авиационной федерации День космонавтики получил международный статус и стал именоваться Всемирным днем авиации и космонавтики. 7 апреля 2011 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, в соответствии с которой 12 апреля считается Международным днём полёта человека в космос.

В 1963 году в космосе побывала женщина Валентина Терешкова. Она стартовала на корабле «Восток-6» с космодрома Байконур. Полёт длился трое суток. Алексей Леонов является первым советским космонавтом, побывавшим в открытом космосе в течение 12 минут 9 секунд. В космосе побывал даже турист. 28 апреля 2001 года американский бизнесмен Деннис Тито совершил такое необычное путешествие, потратив на это 20 миллионов долларов.

Уважаемые студенты и преподаватели! Приглашаем вас на выставку в читальный зал №1 или на страничку библиотеки в раздел «Наши новинки» - «Книжные выставки».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты