Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 апреля, 2024

Всероссийская научно-практическая конференция «Математическое моделирование сложноформализуемых систем»

На факультете физики, математики, информатики Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) 4 – 5 апреля прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Математическое моделирование сложноформализуемых систем» (ММСС – 2024).

Тема конференции весьма актуальна, поскольку развитие моделирования, IT-технологий, исследований в области искусственного интеллекта становятся приоритетными направлениями развития общества, и система образования призвана стать значимым звеном процесса подготовки специалистов, компетентных в указанных областях. Современное развитие фундаментальных наук, стремительное развитие технологий не оставляет человеку возможности получать новые знания о природе, экономических и технических процессах без построения их адекватных математических моделей.

Целью конференции было привлечение молодых учёных, аспирантов и студентов к обсуждению актуальных научных проблем математического моделирования и современных информационных технологий, повышение квалификации будущих исследователей и привлечение молодых кадров в науку.

Конференция проведена при поддержке Российского научного фонда в рамках тематики гранта № 23-21-00210 «Математическое моделирование разномасштабной турбулентности в мелководных водоёмах при наличии пространственно-трёхмерных волновых процессов», https://rscf.ru/project/23-21-00210/». Руководитель гранта и председатель конференции Проценко Елена Анатольевна показала себя талантливым организатором и популяризатором науки.

В ходе работы секций «Математическое моделирование – третий путь познания», «Перспективы и возможности использования искусственного интеллекта в моделировании» и «Математическое моделирование на разных ступенях образования» были рассмотрены вопросы математического моделирования физических процессов и явлений, возможности использования метода математического моделирования, искусственного интеллекта и нейронных сетей в процессе обучения.

Пленарные доклады были представлены Сухиновым Александром Ивановичем, Илюхиным Александром Алексеевичем, Проценко Еленой Анатольевной и Джанунцем Гариком Апетовичем. Эти учёные познакомили слушателей с различными сферами моделирования: от микроуровня (модель молекул ДНК), до моделирования на уровне целых природных систем (акватории Азовского моря).

Сухинов Александр Иванович – член-корреспондент Российской академии наук по Отделению математических наук по специальности «Прикладная математика и информатика». Александр Иванович – специалист в области математического моделирования природных и техногенных систем, вычислительной и прикладной математики, параллельных алгоритмов решения сложных научно-технических задач и программного обеспечения суперкомпьютеров, представитель научной школы вычислительной математики и математического моделирования, основанной академиком А.А. Самарским. Значимыми научными достижениями Александра Ивановича и его научной школы являются построение высокоточных 2D и 3D моделей гидродинамики, транспорта тепла, солей и взвесей в мелководных водоёмах.

Илюхин Александр Алексеевич – российский математик, доктор физико-математических наук, профессор. Крупный специалист в области теоретической механики, теории упругости и пластичности. Автор свыше 100 научных публикаций, в том числе монографий и учебников, многие из которых стали для нашего вуза классическими. Результаты его исследований являются крупным вкладом в российскую науку и представлены на международных конференциях самого высокого уровня. Александр Алексеевич подготовил не одно поколение талантливых учёных, преподавателей, учителей в нашем вузе.

Увлечённость, опыт и доброжелательное отношение российских учёных станут ступенькой к развитию профессионализма всех участников конференции.

Диалог, который имел место в рамках конференции, был направлен на поиск и активное продвижение в практическую деятельность эффективных форм и методов работы. Обсуждение актуальных прикладных проблем использования метода математического моделирования весьма важно для повышения эффективности современного профессионального образования и развития научных исследований.

Конференция «Математическое моделирование сложноформализуемых систем» стала не только конференцией с высоким уровнем докладчиков и выступлений, чёткой модерацией и живым общением, но ещё и возможностью встретить своих коллег и друзей из других вузов России и обсудить с ними профессиональные темы.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты