Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 декабря, 2022

Участие студентов профиля «Логопедия» в мероприятии, приуроченном к Международному дню инвалидов

Ежегодно в начале декабря в нашей стране проходят акции и мероприятия, призванные привлечь внимание граждан России к правам и потребностям людей с инвалидностью. Таганрогский институт имени А.П. Чехова является активным участником движения в честь Международного дня инвалидов.

6 декабря 2022 г. на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялся научно-практический семинар «Использование альтернативной и дополнительной коммуникации в процессе формирования продуктивного взаимодействия с неречевыми детьми дошкольного возраста с ОВЗ», который был реализован в соответствии с планом работы логопедической лаборатории кафедры русского языка, культуры и коррекции речи (науч. руководитель – канд. пед. наук, доцент Н.В. Макарова).

На мероприятии был представлен опыт работы учителя-логопеда и дефектолога д/с № 67 г. Таганрога Галины Дмитриевны Клеймёновой с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС) и тяжелыми множественными нарушениями развития. Участниками встречи стали преподаватели и студенты 1, 2, 3 и 4 курсов профиля «Логопедия».

В начале мероприятия Наталья Викторовна Макарова отметила постоянное увеличение числа детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья во всем мире и подчеркнула важность комплексного подхода специалистов и родителей в процессе психолого-педагогического и логопедического сопровождения «особенных» детей.

Галина Дмитриевна Клейменова в своем выступлении раскрыла проблемы формирования психологической базы устной речи у детей с РАС и вопросы использования альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) у неговорящих детей с органическим поражением центральной нервной системы. В качестве демонстрации представленных технологий выступили современные методические средства: индивидуальный альбом-коммуникатор, карточки PECS, пиктограммы и таблички для глобального чтения по методике Глена Домана.

Свое выступление Галина Дмитриевна сопровождала демонстрацией авторских приемов логопедической работы, а также фото- и видеоматериалами из собственной методической копилки.

Участники встречи познакомились с различными коммуникативными средствами, которые используются в работе логопеда и дефектолога: приемами жестовой речи, фотоальбомом «Моя семья», развивающим кубиком для глобального чтения детей с ОВЗ.

Представленные технологии работы с детьми-инвалидами  вызвали живой отклик у участников семинара: студенты смогли получить ответы на вопросы, связанные с их профессиональной деятельностью в логопедической школе Речеград и, конечно же, выразили слова благодарности в адрес приглашенного специалиста. Все участники мероприятия отметили, что подобные встречи очень важны для профессионального становления и развития студентов Таганрогского института имени А.П. Чехова.

Благодарим учителя-логопеда Галину Дмитриевну Клеймёнову за возможность приобретать опыт профессиональной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты