Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

10 апреля, 2024

Посещение литературно-музыкального спектакля «Улыбка Пушкина»

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина. Значение феномена Пушкина трудно переоценить и невозможно осознать до конца. Н.Г. Чернышевский в связи с этим писал: «Значение Пушкина неизмеримо велико. Через него разлилось литературное образование на десятки тысяч людей... Он первый возвёл у нас литературу в достоинство национального дела… Он был первым поэтом, который стал в глазах всей русской публики на то высокое место, какое должен занимать в своей стране великий писатель». В юбилейный год по всей стране проходят мероприятия, приуроченные к этому знаменательному событию.

4 апреля 2024 года в рамках деятельности Научно-просветительского центра изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова и СНК «Словесник» (руководитель – канд. филол. наук, доцент О.А. Яковлева) студенты факультета истории и филологии стали зрителями литературно-музыкальной композиции «Улыбка Пушкина», состоявшейся в Литературном музее А.П. Чехова. В начале вечера заведующий отделом музея, профессор кафедры русского языка и литературы В.В. Кондратьева, обратившись к присутствующим, отметила значение литературной деятельности поэта, особо подчеркнув его вклад в развитие русского языка. Кроме того, Виктория Викторовна пояснила название литературно-музыкальной композиции и призвала, поняв тонкий юмор автора, улыбнуться вместе с Пушкиным.

Зрителям было представлено художественное чтение двух произведений: стихотворной комической поэмы «Граф Нулин» и повести «Барышня-крестьянка» – в исполнении актера Таганрогского драматического театра Сергея Баринова. Студенты факультета уже не раз бывали на спектаклях Сергея Николаевича, но каждый раз его игра вызывает восхищение. Удивительный актерский талант на этот раз позволил ему перевоплотиться в пушкинских героев: зрители увидели на сцене сентиментальную Наталью Павловну и обольстительного графа Нулина, избалованную проказницу Лизу Муромскую и несколько наивного Алексея Берестова… Музыкальное сопровождение художественного чтения в лице музыковеда и музыкального критика Светланы Надлер помогло прочувствовать все оттенки переживаний героев.

Несомненно, подобное соединение талантов – поэтического, актерского, музыкального – произвело сильное впечатление на зрителей.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты