Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

10 апреля, 2024

Открылась регистрация на Тотальный диктант

Зарегистрироваться на акцию, которая пройдет 20 апреля по всему миру, можно с 10 апреля на сайте проекта totaldict.ru. Тотальный диктант примет участников в 680 городах 41 страны.

Сейчас для регистрации открыты более чем 1300 площадок по всему миру, где можно будет написать диктант. Традиционные площадки Тотального диктанта — вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы. Однако организаторы каждый год готовят для участников и необычные площадки.

«Каждый год мы стараемся сделать Тотальный диктант по-настоящему тотальным, поэтому его пишут везде. Не только по всему миру, на всех континентах, в десятках стран, но и на полярных станциях, в космосе, под землей, под водой, в открытом океане и в воздухе. Это очень важно, потому что мы хотим показать, что для грамотности нет преград. Нет преград, чтобы совершенствовать свое владение русским языком. Абсолютно неважно, где ты находишься, чем занимаешься и что делаешь. Кроме того, это очень хороший показатель: если космонавты в космосе могут писать Тотальный диктант, если под землей его могут писать, если его могут писать на полярной станции, значит, и ты тоже можешь. И нет ничего, что бы могло препятствовать обычному человеку просто взять и написать Тотальный диктант очно или в режиме онлайн», — рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

В Таганроге две официальные площадки:

1. Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) – без регистрации – ул. Инициативная, 48.

2. Библиотека имени А.П. Чехова – с регистрацией, количество мест ограничено – ул. Петровская, 96.

На нашей странице ВКонтакте https://vk.com/td_taganrog?from=search вы найдете инструкцию по регистрации.

В столице Тотального диктанта — Томске — главной площадкой акции станет конгресс-центр «Рубин». Именно здесь будет диктовать текст автор Тотального диктанта, российская писательница и журналист Анна Матвеева.

Более 200 площадок примут участников в Москве. Москвичи смогут написать диктант в библиотеках, школах, вузах, музеях, фуд-моллах, торговых центрах.

Одной из площадок Тотального диктанта в столице станет центральный офис «Вкусно — и точка». Уникальная возможность написать диктант в необычной обстановке будет более чем у 200 человек. Кроме того, компания угостит всех участников кофе и десертами из ассортимента меню кафе. В роли чтеца выступит генеральный директор «Вкусно — и точка» Олег Пароев. В честь 20-летия Тотального диктанта «Вкусно — и точка»  также разыграет призы среди участников по всей России: 120 человек, определенных случайным образом, смогут выиграть сертификаты на 20 комбообедов каждый — не за «хорошую оценку», а за желание проверить свою грамотность и готовность посвятить этому время.

«Мы очень рады принять участников Тотального диктанта в нашем центральном офисе в Москве и наградить участников по всей России. В названии нашей компании есть сразу два знака препинания, и мы не понаслышке знаем, как непросто бывает правильно расставить все тире и точки. Пусть правила пунктуации и орфографии покорятся как можно большему числу людей. Написать диктант и проверить свои знания так же просто, как начать выходной с чашки любимого кофе», — поделилась Дарья Назаркина, вице-президент по маркетингу и доставке «Вкусно — и точка».

Одна из необычных площадок будет организована в Саратове. В этом году диктант пройдет в торжественном Петровском зале Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева. А в Тамбове площадка диктанта будет организована в филиале Петергофа — Усадьбе Асеевых. Участники будут писать текст на балконе старинного особняка с видом на парк, в атмосфере дворянского праздника.

«Энергетическими» точками диктанта станут новосибирская ТЭЦ-4 и гидроэлектростанция в Братске. По доброй традиции Тотальный диктант напишут на станциях «Мирный», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Восток» в Антарктиде.

В Тюмени одна из площадок будет организована в городской администрации, куда традиционно приезжает участвовать мэр Руслан Кухарук. Тотальный диктант в Южно-Сахалинске можно будет написать на площадке спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». В Москве, Челябинске, Калтане, Северодвинске, Тамбове и Томске будут организованы площадки для людей с ОВЗ.

В день открытия регистрации спустя двадцать лет после проведения первого Тотального диктанта организаторы акции предлагают вам погрузиться в историю Тотального диктанта, которая была бережно и интересно собрана редакцией Высшей школы журналистики Томского государственного университета. Это смешные, грустные, серьезные, житейские воспоминания и размышления тех, кто создавал историю проекта и стал его частью. Большой юбилей — повод не только вспомнить, как все начиналось и через что мы прошли, но и начать строить планы на будущее.

Узнать подробнее о дикторах, площадках и активностях Тотального диктанта — 2024 можно на сайте https://totaldict.ru/. Регистрация участников акции откроется 10 апреля.

Тотальный диктант пройдет 20 апреля по всему миру. Автором текста диктанта в этом году стала российская писательница Анна Матвеева.

Справка о Тотальном диктанте

Тотальный диктант ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2022 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков[1], Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский[2], Марина Степнова.

Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и др. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте на сайте totaldict.ru.



[1] Признан Министерством юстиции Российской Федерации иностранным агентом

[2] Признан Министерством юстиции Российской Федерации иностранным агентом

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты