Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

10 октября, 2022

Реализация профиля «Дополнительное образование (педагог-организатор)» на  факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

На факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования с 2021 года студенты дневного отделения начали подготовку по новому профилю – «Музыка и Дополнительное образование (педагог-организатор)».  В свете последних политических и социальных трансформаций в нашей стране  усиление роли воспитательных компонентов в современном российском образовании (особенно в области формирования патриотизма и гражданственности) трудно переоценить. Новый профиль  направлен на подготовку педагогических кадров,  способных осуществлять эту важную и ответственную миссию в образовательных и досуговых учреждениях нашей страны.

Студенты проходят учебную (ознакомительную) практику – введение в профессию, способствующее формированию представлений о ней как о целостной системе компетенций, и одновременно формированию первых профессиональных  умений и навыков. Для того, чтобы этот процесс проходил более эффективно, руководитель практики профессор Кревсун Маргарита Владимировна активно сочетает проведение занятий в аудиториях института с посещением учреждений культуры, дополнительного образования и школ  г. Таганрога. Так, 6 октября  занятие студентов 2 курса группы МДОП-421 состоялось  в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Дворец молодёжи» г. Таганрога, целью которого было познакомить студентов с содержанием работы педагога-организатора в учреждении культуры.

Занятие состояло из двух частей: первая часть проходила в форме круглого стола, на котором присутствовали ведущий методист Третьяк Татьяна Петровна, менеджер по культурно-массовому досугу Кораблева Алина Геннадьевна, режиссер Кораблев Александр Олегович.  Специалисты Дворца молодежи ознакомили студентов с основными направлениями работы, представили и прокомментировали нормативно-правовые документы, регламентирующие их работу, рассказали о специфике планирования и проведения культурно-массовых мероприятия, акций и др., поделились опытом  работы с социальными партнерами и спонсорами, организации рекламной деятельности. Студенты с интересом слушали выступающих, задавали интересующие их вопросы, обсуждали услышанное.                       

Вторая часть занятия – знакомство с действующими кружками и творческими объединениями Дворца. А.О. Кораблев провел студентов по репетиционным залам, рассказал о направлениях работы, достижениях и наградах коллективов.

В целом занятие по дисциплине «Учебная (ознакомительная) практика по профилю «Дополнительное образование (педагог-организатор)» во Дворце молодежи прошло весьма насыщенно. У студентов сформировалось представление о содержании, основных направлениях и формах работы педагога-организатора в учреждении культуры. Многие из них высказали пожелание пройти производственную практику в этом учреждении.

Благодарим сотрудников МБУК «Дворец молодёжи» – ведущего методиста Третьяк Татьяну Петровну, менеджера по культурно-массовому досугу Кораблеву Алину Геннадьевну и режиссера Кораблева Александра Олеговича – за оказанную помощь в организации и проведении занятия.

 


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты