Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

10 ноября, 2022

Заседание СНК «Актуальные проблемы фундаментального и прикладного языкознания» на факультете иностранных языков

2 ноября состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Актуальные проблемы фундаментального и прикладного языкознания» (руководитель – д-р филол. наук А.Е. Павленко).

На заседании, которое проходило в онлайн-формате, присутствовали постоянные участники работы кружка, студенты 5-го курса Алена Сухоненко и Филипп Войтенко, магистранты Виктория Белан и Анатолий Учватов, аспирантки РГЭУ (РИНХ), преподаватели ЮФУ, Анастасия Карлина и Надежда Гукалова. Тема, сформулированная как «Влияние идей Ноама Хомского на лингводидактику», отражала оба аспекта названия СНК – теорию языка и ее практическое использование. Трудно найти область, более актуальную для наших студентов и магистрантов, поскольку по профилю своей подготовки и роду деятельности они являются лингвистами-прикладниками.  

Участники заседания обсудили основные этапы жизненного пути Н. Хомского, эволюции его идей и научных интересов. Было отмечено, что Хомский, будучи лингвистом и философом, предложил свою нативистскую теорию усвоения языка, которая вдохновила большое количество ученых на психологические и педагогические исследования; и это свидетельствует о непреходящем значении его учения.

Появляется все больше доказательств того, что критический период быстрого овладения не только первым, но и вторым языком заканчивается в относительно раннем возрасте. Об этом периоде еще многое предстоит выяснить, а биологическая теория Хомского вдохновляет ученых на новые исследования.

Идеи Хомского послужили стимулом к дальнейшему поиску и вызвали в научном мире редкое воодушевление. Стало очевидным то, что языковое развитие заслуживает специального изучения, причем именно благодаря Хомскому, обрисовавшему природу правил такого развития, начали предприниматься серьезные научные исследования этого процесса.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты