Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 апреля, 2011

Литфак отметил знаменательную дату

6 апреля 2011 г. студентки второго курса факультета русского языка и литературы Т. Крамская, М. Барсукова и Н. Рослякова совместно с журналистами информационной программы «Время местное» (канал СТС-Таганрог телекомпании «Нева-ТВ») вспоминали о знаменательном событии. В этот день почти семь столетий назад началась одна из самых красивых историй любви: известный итальянский поэт эпохи Возрождения Франческо Петрарка встретил Лауру.

Студентки рассказали о жизни и творчестве поэта, прочли его сонеты. Из телесюжета зрители узнали, что Петрарка родился 20 июля 1304 года в местечке Ареццо неподалеку от Флоренции в семье нотариуса. В результате политического конфликта он покинул родину и оказался во Франции, где изучал право в университетах Монпелье и Болоньи. В возрасте 22-х лет поэт принял духовное звание и стал монахом ордена Францисканцев. В Cтрастную Пятницу 6 апреля 1327 года в церкви Санта-Кьяра в Авиньоне он и увидел свою Лауру.

Большинство исследователей склоняется к тому, что легендарной Лаурой была жена графа Гуго де Сада (Hugues de Sade), в девичестве Лаура де Нёв (Laura de Noves). Она происходила из знатной семьи и вышла замуж, когда ей было всего 15, а 23 года спустя скончалась.

Вероятнее всего, Петрарка и Лаура даже не были знакомы лично, да и ни о каком взаимном чувстве речи быть не могло. Их встреча состоялась, когда поэт уже стал монахом и дал обет безбрачия, а Лаура была верной женой и женщиной строгих правил. Через 21 год со дня их встречи Лаура скончалась.

Петрарка слагал о ней стихи почти 30 лет. Он пережил возлюбленную на 26 лет. Ее светлый образ навеки хранит Книга стихов «Канцоньере», составленная из двух частей: «На жизнь донны Лауры» и «На смерть донны Лауры». В ней 317 сонетов, 29 канцон, 9 секстин, 7 баллад и 4 мадригала. Эта книга стала символом неугасимой любви поэта.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты