Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 мая, 2011

ДНЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

(о выставке творческих работ на физико-математическом факультете)

5 мая на физико-математическом факультете по доброй традиции состоялась выставка «Техника и техническое творчество», посвященная 66-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. На ней были представлены творческие работы студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство».

Выставка была организована кафедрой теоретической, общей физики и технологии совместно с ректоратом института и деканатом факультета. Для студентов физико-математического факультета она является неизменной составляющей патриотического и профессионального воспитания, а для выпускников это ещё и традиционная форма предзащиты их творческих проектов – обязательной части выпускной квалификационной работы.

На выставке были представлены экспонаты, относящиеся к следующим разделам: художественная резьба по дереву, лепка, моделирование из пластика, конструирование и изготовление костюма, вязание, вышивка, моделирование гидродинамических систем, фото- и видеосъемка как опыт создания учебных пособий к курсам технологии в вузе и школе.

Мастерство художественной резьбы по дереву, оригинальность замысла изделий и его воплощение надолго останавливали посетителей выставки возле каждого экспоната. Нельзя было оторвать взгляд от миниатюрной скрипки из бука (автор Соловьева Е., 24 гр.), от «живых» сердец из ореха (Курская Е., Кочеткова Е. – 14 гр.; Коденко А., Шаталова Л. - 24 гр.), от декоративной рыбки из ореха (Зипунникова Ю., 24 гр.), от стилизованного слоненка (Садовская Е., 24 гр.), от семьи такс и коня - оригинальных подставок под цветы (Колесников А., Нестеренко Е., Проников О.; Гриценко Г., Киракосян Э. - 14 гр.), от изящной шкатулки (Пономарев В., 56 гр.), от выполненного в одном стиле комплекта из шкатулки, подсвечника, кухонного набора (Шаталова Л., 24 гр.), от готового взмыть в небо самолёта (Головенко А., Проников О. - 14 гр.), от набора глиняных игрушек (Харламов С., 41 гр.), от забавного смайлика (Федоренко М., 24 гр.), от кораблей (в том числе и из пластиковых бутылок), отважно устремленных в сторону Таганрогского залива.

Вязаные салфетки, пояса, шали, кардиганы, вышитая картина поражают ажурностью и изяществом исполнения (Проникова Ю, Прядева Ю., 46 гр.; Богатырева М., 56 гр. и др.) .

А возле фотографий красавиц студенток, одетых в изготовленные их собственными руками одежды (а поэтому ещё более красивыми), уж и вовсе нельзя было не задержаться. Авторские видеофильмы показывали и рассказывали о технологии изготовления выставочных изделий (Манапова И., 5 курс ОЗО; Степанова В.. Санжиева Я., 56 гр.; Тушенкова Н., Коршунова Н., Левина Ю., Казьмина Н. – 56 гр. и др.). Творческий же проект «Профессиональный костюм» с его обоснованием сопровождался ещё и куклой, одетой в самостоятельно сшитый костюм стюардессы (автор Калачева К., 56 гр.).

Все изделия перечислить трудно, но все они не только запомнились, но и остались запечатленными на киноленте, которая будет использоваться в учебном процессе.

Посетители выставки покидали её с хорошими чувствами и мыслями. Преподаватели - с уверенностью, что в школу придут любящие свою профессию технологи; студенты - с желанием участвовать в выставке следующего года и обрести свою минуту славы. Прекрасное всегда порождает стремление к прекрасному.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты