Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 мая, 2020

Международный телемост «Диалог памяти - путь к миру!»: Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), г. Таганрог, Россия / Общественная организация «Группа за мир», г. Люденшайд, Германия

8 мая состоялся международный телемост: Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), г. Таганрог, Россия / Общественная организация «Группа за мир», г. Люденшайд, Германия, проведенный в контексте реализации очередного этапа довольно масштабного российско-германского просветительского проекта «ДИАЛОГ ПАМЯТИ - ПУТЬ К МИРУ!», инициаторами осуществления которого более двух лет тому назад стали факультеты истории и филологии и иностранных языков нашего института и общественная организация «Группа мира» из г. Люденшайд – немецкого города-побратима Таганрога.

Регламент встречи включал подведение промежуточных итогов и обсуждение плана ближайших совместных проектов в рамках консолидации усилий обеих сторон по сохранению исторической памяти о трагедии Второй мировой войны и жертвах фашизма в России и Германии в контексте повышения продуктивности механизмов «народной/общественной дипломатии».

Напомним: в ходе очередного визита в г. Люденшайд в сентябре 2017 г. делегации факультета иностранных языков Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) во главе с директором А. Ю. Голобородько состоялась первая встреча с председателем общественной организации «Группа за мир» г. Люденшайда Маттиасом Вагнером. …У памятника, воздвигнутого в честь умерших и погибших наших соотечественников в воспитательно-трудовом лагере «Хунсвинкель», на месте которого в настоящее время находится водохранилище, родилась идея о совместном поисковом историческом проекте, направленном на выяснение судеб жителей г. Таганрога, вывезенных на принудительные работы в г. Люденшайд и его окрестности во время Великой Отечественной войны. Первым шагом на пути к реализации этой цели стал приезд представителей немецкой организации (Маттиас Вагнер (председатель организации, директор мемориала «Ге-Денк-Целлен Люденшайд», бывший учитель истории и литературы Бергштадской гимназии г. Люденшайда), Бернд Берншайд (сотрудник районной администрации, активный участник профсоюзного движения) и Мартин Зандерс (сотрудник городской администрации) в г. Таганрог в период с 05 по 12 мая 2018 года. В ходе пребывания состоялось знакомство гостей со студентами и преподавателями факультета истории и филологии и факультета иностранных языков Таганрогского института имени А.П. Чехова, заинтересованных в работе над проектом. Пребывание немецкой делегации завершилось разработкой «дорожной карты» сотрудничества, согласно которой была запланирована работа, в том числе совместная, в архивах Германии, нацеленная на сопоставление информации, собранной ранее в рамках проекта факультета истории и филологии «Изучение истории Второй мировой войны через призму антропологии», в частности, подготовленной студентами-историками на материалах Таганрогского филиала Государственного архива Ростовской области базы данных о жертвах нацистской программы «Мы убьем Вас трудом».

Следующим шагом сотрудничества явилась исследовательская стажировка группы преподавателей и студентов нашего института (май 2019 г.) во главе с деканом факультета истории и филологии, к. ист. н., доц. В. А. Агеевой и доцентом кафедр немецкого и французского языков факультета иностранных языков, к. филол. н. В. П. Куликовым: в ходе поездки и многочисленных встреч/консультаций в архивах Люденшайда, Альтены, Хагене, Мюнстера, Дортмунда, Бад-Арользена были существенно обогащены и дополнены материалы, актуализирующие целевые ориентиры проекта. По итогам поездки возникла идея представить часть собранной информации в рамках совместной мобильной выставки, посвященной памяти жертв фашизма во Второй мировой войне, развернуть которую было решено в 2020-ом году в Таганроге и Люденшайде в ходе проведения серии мероприятий, посвященных 75-ти летию Победы в Великой Отечественной войне.


В контексте проведенного в формате «онлайн-круглого стола» телемоста состоялось живое конструктивное обсуждение особенностей подготовки и реализации финального этапа указанного проекта, связанного с возможностями демонстрации выставки в рамках памятных мероприятий, приуроченных ко Дню освобождения г. Таганрога.

В работе круглого стола приняли участие: директор Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиал РГЭУ (РИНХ)), депутат Городской Думы г. Таганрога VII созыва, д-р полит. наук А. Ю. Голобородько, декан факультета истории и филологии, к.ист.н. В. А. Агеева, доцент, к.филол.н. В.П. Куликов, председатель организации «Группа за мир» г. Люденшайда Маттиас Вагнер и члены группы: Бернд Берншайд, Мартин Зандерс, Дитер Хохаус.

Все участники встречи в ходе конструктивного обмена мнениями были единодушны в том, что активное практическое сотрудничество на системной основе в рамках сохранения исторической памяти о жертвах фашизма во Второй мировой войне и деятельное привлечение к реализации и продвижению этой почетной миссии общественности и образовательных учреждений Таганрога, Люденшайда, а также, в целом, регионов (Ростовская область/ Федеральная Земля «Северный Рейн-Вестфаллия») позволяют создавать и расширять условия для трансляции в различных каналах общественных коммуникаций обеих стран важнейших ценностей мирного сосуществования и содружества стран и народов…. Уроки истории – это, прежде всего, предостережение будущим поколениям, своего рода «вакцина» от попыток решать политические, экономические, международные проблемы военными, античеловеческими, антигуманными средствами, базирующимися в том числе на расовых предрассудках и фобиях. И, несомненно, «Диалог памяти Таганрог-Люденшайд» о трагедии Второй мировой войны и жертвах фашизма важен и необходим в контексте позиционируемой стратегии взаимодействия.


В рамках обсуждения «дорожной карты», описывающей «движение» обеих сторон по подготовке к открытию совместной мобильной выставки городов-побратимов Таганрог-Люденшайд «Диалог памяти – путь к Миру!», были приняты следующие решения:

- общая композиция выставки будет включать 32 роллапа (16/16), тематическое наполнение которых предметно рассмотрено в ходе дискуссии;

- предварительная дата одновременного открытия мобильной выставки в г. Таганроге и г. Люденшайде – 04.09.2020 г. – в рамках молодежного российско-германского телемоста, приуроченного к этому событию… в ближайшее время организаторами проекта в тесном взаимодействии с поддерживающими его реализацию органами исполнительной и представительной власти обоих городов-побратимов будут определены площадки выставок, уточнены организационные аспекты, и др., в том числе возможности реализации проекта совместной выставки на «передвижной основе»;

- в преддверии выставки и в контексте продолжения взаимодействия, направленного на усиление «просветительского контента» в политике воспитания молодежи на основе признания ценностей мира, взаимного уважения, добрососедства на площадке Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) в июне 2020 г. будет проведена международная дискуссионная экспертная площадка с целью консолидации усилий российских и зарубежных партнеров в деле продвижения политики памяти и совместного поиска противоядия неофашизму;

- запланированные в рамках подготовки выставки мероприятия, а также другие направления становящегося все более широкоаспектным научно-образовательного и культурно-просветительского международного проекта городов-побратимов Таганрог-Люденшайд «Изучение истории Второй мировой войны через призму антропологии» планируется активно освещать в российских и немецких СМИ локального, регионального и федерального уровней.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты