Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 сентября, 2015

Летние зарубежные стажировки студентов Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ): часть вторая (Германия)

По сложившейся традиции 10 студентов факультета иностранных языков Таганрогского института имени А.П. Чехова проходили летом этого года двухнедельную педагогическую стажировку в Люденшайде - городе-побратиме Таганрога. Практика проходила на базе объединенной школы-гимназии с интегрированным обучением имени А. Райхвайна. Целью стажировки было изучение школьного образования в Германии и в Федеральной Земле Северная Рейн-Вестфалия, а также знакомство с методикой и дидактикой преподавания немецкого как родного, а в этот раз, и иностранного.

О пользе и результативности такой формы практического обучения говорят факты: студенты посетили 225 часов у 29 учителей по 17 предметам. Прежде всего, это были немецкий, английский, французский языки. Кроме иностранных языков студенты проявили интерес и к другим предметам: к латинскому языку, биологии, сценическому искусству, истории, географии, политике, религии, социальному поведению, математике, спорту и дополнительным занятиям с отстающими.

Помимо насыщенной учебной программы стажировки нам была предложена богатая развлекательная программа: экскурсии по городам Кёльн, Дортмунд, Соетс, Плеттенберг, Эрцберг и т. д. Среди достопримечательностей больше всего запомнился Кёльнский собор, шоколадный музей, шахта- музей по добыче цветных металлов, аквапарк «Аква-Магис», рыцарский замок Альтена, музей чудес фики «Феномента» и другие.

Принимающие семьи радушно предлагали поездки и в другие города Германии: футбольные матчи, фестиваль Карла Мая, посещение зоопарка, а некоторые студенты смогли посетить Голландию.

Что касается отношения к нам во время пребывания, то все отметили сердечное гостеприимство как в школе, так и за ее пределами; несмотря на известные геополитические сложности, позиция администрации школы и властей города непоколебима по отношению к России и непосредственно к нашему городу и институту: в нас видят друзей и партнеров по сотрудничеству. Об этом прямо заявил бургомистр города Дитер Джевас. Учителя школы уверены в том, что в ближайшем будущем русский язык в образовательных учреждениях получит очень большую популярность.

Как руководитель поездки могу констатировать: очень доволен группой студентов, все без исключения проявили необходимую самостоятельность, организованность, дисциплину, дружбу и готовность развивать имеющиеся контакты с школой и семьями. От таких удачных поездок во многом зависит будущее нашего плодотворного партнерства: уже в январе 2016 года мы вновь планируем принять немецких гимназистов для прохождения производственной практики на предприятиях и в образовательных учреждениях г. Таганрога и готовимся к следующей практике в Германии летом 2016-го года.

Доцент кафедры французского и немецкого языков
Куликов В.П.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты