Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 октября, 2022

Мотивационное мероприятие для студентов-первокурсников профиля «Логопедия»

Студенты-старшекурсники профиля «Логопедия» хорошо знают, что научно-исследовательская и волонтерская деятельность – важные аспекты учебы в вузе. Выступления на научных мероприятиях и педагогическое взаимодействие с детьми помогают освоить профессиональные навыки, углубить знания и умения в выбранной специальности, а также делают студенческую жизнь интересной и насыщенной.

Студенты-первокурсники еще мало информированы о возможностях и перспективах научной деятельности в вузе, поскольку имеют недостаточно практического опыта и теоретических знаний. Многие из них плохо осведомлены о предстоящих научных событиях, а также просветительских и волонтерских мероприятиях, реализуемых на базе Таганрогского института имени А.П. Чехова. В связи с этим возникает острая необходимость стимулирования интереса и приобщения первокурсников к активной научно-исследовательской, профессиональной и волонтерской деятельности. Эти задачи входят в основные направления деятельности Логопедической лаборатории нашего вуза.

В соответствии с планом работы Логопедической лаборатории, 6 октября 2022 г. на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования было проведено мотивационное мероприятие, организованное студентами-старшекурсниками Нигматуллиной Алиной и Куценко Еленой (гр. ЛОГ-441) под руководством канд. пед. наук, доцента Н.В. Макаровой для студентов 1 курса профиля «Логопедия».

На мероприятии освещались актуальные вопросы, касающиеся экспериментальной и научно-исследовательской деятельности студентов профиля «Логопедия» на базе логопедической школы «Речеград», их участия в профессиональных конкурсах и научных конференциях разного уровня, а также организация и проведение волонтерской и просветительской деятельности. Студенты первого курса открыли для себя деятельность Логопедической лаборатории и познакомились с ее оснащением на факультете ПиМДНиДО.

Старшекурсники представили результаты своего участия во всероссийских, международных и внутривузовских научных конференциях и конкурсах, рассказали о значимости научной деятельности и перспективах, которые она открывает; раскрыли возможности участия в информационно-просветительских мероприятиях, тренингах, акциях и круглых столах; поделились опытом проведения добровольческих и волонтерских мероприятий, реализуемых логопедической лабораторией и кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи на базе Таганрогского института имени А. П. Чехова и образовательных учреждений г. Таганрога.

В ходе проведения мероприятия было акцентировано внимание студентов 1-ого курса на необходимости регулярного пополнения электронного портфолио и важности уже сейчас приобретать навыки профессиональной деятельности, к которым относятся умение публичного выступления перед аудиторией, написание научных статей, а также волонтерская работа с детьми и многое другое.

Рассказ старшекурсников вызвал у студентов младших курсов живой, неподдельный интерес. В завершение встречи студенты выпускного курса ответили на все интересующие первокурсников вопросы и дали ценные советы по подготовке к предстоящим научным, волонтерским и просветительским мероприятиям.

Желаем студентам-первокурсникам успехов!


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты