Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 декабря, 2018

Состоялась очередная встреча с учащимися логопедической школы выходного дня «Речеград»

9 декабря 2018 г. состоялась долгожданная встреча с учащимися воскресной логопедической школы «Речеград», организованной в этом году на базе логопедической лаборатории кафедры русского языка, культуры и коррекции речи. Учениками стали не только учащиеся младших классов, имеющие речевые нарушения, но и их родители.

В этот день работа была построена необычным образом: дети отправились в увлекательное путешествие! Путь прошёл по 6 станциям, которые назывались «Пишем и рисуем», «Говорим», «Слушаем», «Двигаемся», «Упражняемся» и «Играем». На каждой из остановок детей ждали специально организованные для них (в зависимости от возрастной группы и речевого нарушения) занятия. Студенты групп ЛОГ-431 и ЛОГ-441 под руководством доцента кафедры Галины Николаевны Кобяковой подобрали серию интересных коррекционных заданий.

Работа по развитию речи велась студентками Н. Репенко, Ю. Землиной, А. Клименко и М. Безмолитвенной. Сказкотерапией (очень актуальным направлением современной коррекционной школы) занимались Ю. Шереметьева и Е. Иванова. А овладеть «умной гимнастикой» и детской йогой учили детей Н. Мамедова и Е. Седегова. Студентки А. Банникова и И. Левкович выбрали работу на развитие общей и мелкой моторики. Рисуночные и графические упражнения для детей с различными видами нарушений письма разработали Т. Макаева и А. Ракитянская. А музыкой и музыкотерапией со школьниками занимались студентки О. Борцова и М. Мацуева.

Традиционно полезной стала эта встреча и для взрослых. В «Школе заботливых родителей», целью которой является вовлечение родителей в коррекционно-педагогический процесс для оказания помощи в решении проблем во взаимоотношениях с детьми, на этот раз совместно с и.о. зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи Викторией Сергеевной Анохиной работала педагог-психолог, гештальт-терапевт, гештальт-консультант, тренер Лилия Мирзеюсуфовна Катричева. Занятие проходило в форме психологического тренинга и касалось волнующих всех родителей вопросов Нужно ли наказывать ребенка и как это делать правильно? Чем наказание отличается от насилия? Как наказывать ребенка, оставаясь в позиции подлинной любви?

Очередное занятие в логопедической школе «Речеград» состоится 20 ЯНВАРЯ 2019 г.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты