Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

12 февраля, 2021

Итоги работы секций Внутривузовской 65-й научно-теоретической конференции преподавателей кафедры русского языка, культуры и коррекции речи

В рамках проведения Внутривузовской 65-ой научно-практической конференции на кафедре русского языка, культуры и коррекции речи была организована работа двух секций: «Методические аспекты логопедической работы» и «Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и в школе».

В ходе работы секций были заслушаны научные доклады преподавателей кафедры, а также специалистов образовательных учреждений г. Таганрога: учителей начальных классов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов и педагогов-психологов.

На секции «Методические аспекты логопедической работы» (председатель – канд. пед. наук, доцент Н.В. Макарова) были представлены доклады, посвященные вопросам запуска речи у неговорящих детей с использованием приемов глобального чтения; применения метода тейпирования в работе с детьми с ОВЗ; логопедического воздействия в дистанционном режиме с воспитанниками ДОУ; формирования инклюзивной культуры у всех участников образовательного процесса. Также обсуждались технологии мозжечковой стимуляции в системе работы с детьми, имеющими расстройства речи и познавательного развития. Важно отметить, что среди докладчиков были и выпускники ТИ имени А.П. Чехова, получившие образование по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Логопедия». Обсуждение актуальных научных проблем, которое проходило в дискуссионном режиме, показало живой интерес присутствующих к представленным научным проблемам.

На заключительном этапе работы секции была принята резолюция, в которой отмечалась актуальность рассмотрения современных проблем логопедического и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ и перспективы взаимодействия преподавателей кафедры русского языка, культуры и коррекции речи и специалистов г. Таганрога.

Вопросы, обсуждаемые на заседании второй секции, затрагивали современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и в школе. Преподаватели говорили об особенностях дистанционного обучения русскому языку, об интерактивных методах, о речевом манипулировании и распространении дискурса сетевого маркетинга в современной коммуникации. В завершение конференции все участники подчеркнули важность и значимость подобных встреч в отношении возможности поделиться опытом и расширить круг собственных научных проблем.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты