Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

12 мая, 2022

Участие преподавателей и студентов кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации в Международном проекте «Телемост Победы - 2022»

Победа над фашистской Германией в мае 1945 года была долгожданным и радостным событием не только для Красной Армии, разгромившей врага, но и для всех людей, которые дни и ночи упорно трудились во имя Родины, во имя Победы. День Победы - светлый весенний праздник, праздник боевой славы народа-героя, народа-победителя.

6 мая 2022 года, в преддверии 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, автономная некоммерческая организация «Центр поликультурного образования и многоязычия «МИР ПРОСВЕЩЕНИЯ» (г. Ростов-на-Дону) реализовала международный проект «Телемост Победы – 2022», который был проведен на базе МАОУ города Ростова-на-Дону «Школа № 53 имени Б.Н. Слюсаря» и Донского государственного технического университета в гибридном формате. Партнёрами телемоста выступили АНО ЦПОиМ «МИР ПРОСВЕЩЕНИЯ» (г. Ростов-на-Дону), Общественная палата города Ростова-на-Дону, Московская региональная организация ветеранов Великой Отечественной войны - воспитанников армии и флота (г. Москва), Мемориальный комплекс «Брестская крепость» (г. Брест, Республика Беларусь и Музей "Сталинградская битва" (г. Волгоград), Почётное Консульство РФ в Неаполе (Италия), российско-итальянская ассоциация “P.R.I.M.A - Ponte Russia - Italia Migliori Amici” и "Аврора" (Италия), международный методический совет по многоязычию и межкультурной коммуникации ОЦ ИКаРус (Германия), Благотворительный фонд "Мост мира", Всемирный координационный совет российских соотечественников, Координационные советы организаций российских соотечественников Республики Корея, Камеруна, Франции, Канады, Бельгии, Испании, Турции, Италии, Малайзии, Туниса, Японии.

По приглашению организаторов в данном мероприятии приняли активное участие зав. кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, канд. пед. наук, доцент И.В. Челышева и магистранты направления подготовки «Организация работы с молодежью С. Воронин и А. Лозовицкая.

К участникам телемоста с приветственными словами обратились представители органов власти, депутаты, соотечественники, проживающие за рубежом:

  • депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по просвещению Тутова Лариса Николаевна;
  • исполнительный директор Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Турлаков Дмитрий Геннадиевич; 
  • директор Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Бысюк Григорий Григорьевич; 
  • заведующий отделом специальных проектов Музея-заповедника "Сталинградская битва" Уткина Алёна Викторовна;
  • координатор МИПОД «Бессмертный полк» в г. Неаполе (Италия), президент итало-русской ассоциации «АВРОРА», сопродюсер Фестиваля российской культуры в Неаполе «Россия - Неаполь. Вулкан искусств», представитель Почётного консульства РФ в Неаполе Светлана Нестеренко.

Приветственный адрес для участников телемоста прислал губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко.

Обращаясь с приветственным словом к участникам встречи, депутат Государственной Думы VIII созыва, член Комитета Государственной Думы по просвещению Тутова Лариса Николаевна поздравила всех с праздником Победы, отметив, что сегодня, к сожалению, некоторые пытаются переписать подлинную историю Великой Отечественной войны, сознательно умалчивают о достижениях советского народа в войне, о его вкладе в Победу. «Мы должны помнить, что великий советский народ дал возможность миру быть свободным», - подчеркнула Лариса Николаевна.

С болью в душе скорбили участники телемоста о тех, кто не вернулся с поля боя. Минутой молчания почтили память жертв войны школьники и студенты, ученые и государственные деятели, руководители и деятели культуры, россияне и соотечественники, проживающие за рубежом.

Одними из первых войну на советской земле встретили защитники Брестской крепости. О крепости-герое Бресте, о её защитниках, о развитии музейного комплекса «Брестская крепость» в нынешнее время рассказал директор Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Бысюк Григорий Григорьевич.

Многие города во время войны сильно пострадали. Одним из них был город Сталинград. О событиях уже далеких лет, но бережно хранимых в памяти поколений россиян рассказала руководитель музея «Сталинградская битва», заведующий отделом специальных проектов Музея-заповедника «Сталинградская битва» Уткина Алёна Викторовна.

Свои тематические творческие номера представили на телемосте школьники из Волгоградской, Калининградской, Белгородской, Московской областей, Алтайского края.

Слова приветствия и поздравления с Днем Победы прозвучали от учёных, студентов и магистрантов Ростова-на-Дону, Москвы, Таганрога.

«Нельзя допустить распространения фашистской и нацистской идеологии в современном мире. Мы гордимся подвигами наших предков, сохраняем память о тяжелом военном времени и очень рады, что наш телемост собрал в едином строю наследников Победы, друзей, соотечественников, коллег не только из регионов России, но и из разных стран мира!» - обратился с приветственным словом к участникам телемоста Усенко Александр Николаевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры «История и культурология» Донского государственного технического университета, исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Центр поликультурного образования и многоязычия «МИР ПРОСВЕЩЕНИЯ».

Затем выступили обучающиеся и педагоги Российского государственного гуманитарного университета г. Москвы, будущие специалисты в области медиа – студенты факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» Донского государственного технического университета.

Зав. кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации И.В. Челышева и магистранты Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» С. Воронин и А. Лозовицкая в своем выступлении рассказали об истории боевых действий в годы войны в г. Таганроге.

Светлана Усенко, заместитель директора МАОУ города Ростова-на-Дону «Школа № 53 имени Б.Н. Слюсаря», руководитель международного сетевого взаимодействия автономной некоммерческой организации «Центр поликультурного образования и многоязычия «МИР ПРОСВЕЩЕНИЯ» отметила, что светлый день 9 Мая помнят и празднуют многие соотечественники, проживающие за рубежом, и иностранные граждане. О том, какую роль сыграла война в судьбах родственников старшего поколения и целых государств, какую героическую борьбу вели советские и иностранные граждане на территориях Европы и Африки против нацистов и фашистов, участникам телемоста рассказали:

  • член Всемирного координационного совета российских соотечественников, член Координационного совета организации российских соотечественников Камеруна Ольга Гоголина (Камерун);
  • преподаватель информационных технологий Свен Алиш (г. Гамбург, Германия); 
  • учитель русского языка город Памаре Мари Луиза (Бретань, Франция); 
  • координатор Бессмертного полка г. Бари, президент российско-итальянской ассоциация “P.R.I.M.A - Ponte Russia - Italia Migliori Amici” Вероника Литвинова (Италия); 
  • председатель Координационного совета организации российских соотечественников Республики Корея, директор образовательного комплекса "AppleTree" Наталья Гулина (Южная Корея).

Подводя итоги встречи, участники телемоста дружно исполнили песню «День Победы», а Светлана Усенко отметила, что День Победы был, есть и останется великим праздником для граждан России и стран зарубежья, и призвала сохранять историческую память о Великой Отечественной войне.

От души благодарим организаторов проекта и наших партнеров АНО «Центр поликультурного образования и многоязычия «МИР ПРОСВЕЩЕНИЯ» и лично А.Н. Усенко и С.С. Усенко за возможность принять участие в проекте и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты