Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 


   

Новости  все

12 мая, 2025

Проект «Фильмы Победы» киноклубов Таганрогского института имени А.П. Чехова продолжает свою работу

6 мая 2025 года состоялась очередная межфакультетская совместная встреча кино- и медиаклубовцев  факультета экономики и права, истории и филологии и кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации «Зеркало», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В заседании приняли участие зав.кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации И.В. Челышева, зам. декана по УВР Л.И. Кобышева, зав. кафедрой экономики и гуманитарно-правовых дисциплин Ю.А. Сердюкова, преподаватели кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации  А.Т. Латышева и Е.М. Купарева, а также  студенты факультета экономики и права, факультета истории и филологии, обучающиеся  1-го и 2-го курсов кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, обучающиеся по профилю «Психология и социальная педагогика».

Для обсуждения  был выбран  многосерийный художественный фильм «Таганрог» (2025 г.) режиссера А. Назикяна, повествующий о подвигах  героев-подпольщиков Таганрога в годы Великой Отечественной войны.

В начале занятия студенты и преподаватели познакомились с подлинными письмами фронтовиков Великой Отечественной войны, освобождавших Ростовскую область и Украину. Письма фронтовика, дошеднего до Берлина – старшего гвардии лейтенанта Константина Дмитриевича Кузнецова (дедушки И.В. Челышевой), прочитанные на занятии медиаклуба о том, как бойцы освобождали города и деревни, встречах с жителями, которые ждали своих освободителей после трудных и страшных лет оккупации, вызвали живой интерес у аудитории, помогли почувствовать те эмоции и чувства, которые испытывали участники тех далеких военных событий.

Затем в ходе совместного заседания участники познакомились с историей страшных лет оккупации г. Таганрога и близлежащих сел фашистскими захватчиками, вспомнили имена участников молодежного таганрогского подполья: С. Морозова, Ю. Пазона, А. Назаренко, Л. Костикова, Н. Кузнецова, П. Турубарова, Р. Турубаровой, В. Турубаровой, Р. Капли, В. Хлоповой, Н. Трофимовой, А. Возыка, Н. Ждановой, Е. Шаро и других.

В процессе обсуждения фильма студенты узнали интересные факты о съемках сериала, которые проходили в Таганроге, об актерах, сыгравших главные роли в киноленте,  обменялись мнениями и обсудили  исторические события Великой Отечественной войны.

На завершающем этапе участники в формате общей дискуссии подвели итог занятия.

Благодарим всех участников проекта  «Фильмы Победы» за активную работу!

   


Электронная информационно-образовательная среда Подготовительные курсы

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова


Мы в социальных сетях:

Мы в Telegram
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Профсоюз работников института
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты