Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

12 сентября, 2022

Открытие учебного года в Логопедической школе выходного дня «Речеград»

10 сентября в г. Таганроге стартовал общественный проект «Логопедическая школа выходного дня “Речеград”», получивший поддержку АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области». Проект реализует Таганрогская городская общественная организация развития и коррекции речи и межличностных отношений «Речеград» на площадке кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» под руководством зав. кафедрой, канд. филол. наук, доцента Виктории Сергеевны Анохиной.

Цель проекта – вовлечение студентов-логопедов в волонтерскую деятельность, осуществление поддержки и помощь семьям с детьми, имеющими нарушения в развитии, оказание диагностической, консультационной и коррекционно-развивающей логопедической и психологической помощи.

Поддержка организации, получаемая на различных уровнях – муниципальном, региональном и федеральном, а также помощь администрации вуза в лице директора, депутата Городской Думы VII созыва города Таганрога Андрея Юрьевича Голобородько позволяет «Речеграду» комплексно и многоаспектно реализовывать идею и выполнять свою миссию, заключающуюся в «создании здорового окружения для счастливого будущего нашего и наших детей».

Под руководством опытных преподавателей, учителей-логопедов высшей квалификационной категории студенты-волонтеры, обучающиеся по профилю «Логопедия», проводят индивидуальные и групповые занятия с детьми, помогая им поставить звуки, развить связную речи, мышление, коммуникативные навыки. Пока дети занимаются, родителям предлагается программа «Школа заботливых родителей». Цель школы – вовлечение родителей в коррекционно-педагогический процесс для оказания помощи в решении проблем во взаимоотношениях с детьми и социальным окружением. Занятия с родителями проводятся в форме психологических тренингов, мини-лекций, мастер-классов. Темы занятий определяются согласно запросам родителей. Не остаются без внимания и специалисты, занимающиеся коррекционной работой: для них в Речеграде запланировано несколько программ семинаров-практикумов по вопросам особенностей психолого-педагогического сопровождения детей с различными нарушениями в развитии.

На открытии учебного года ребят и их родителей приветствовали декан факультета ПиМДНиДО Светлана Васильевна Гармаш, члены команды проекта Ольга Алексеевна Жданова, Наталья Викторовна Макарова, Лилия Мизеюсуфовна Катричева, Анна Николаевна Маркидонова, Сергей Валериевич Гусаров, Мария Александровна Кеворкова, Анастасия Юрьевна Катрич, Вероника Владимировна Василенко. Каждый из них имеет большой опыт практической деятельности в сфере логопедии, психологии, физического воспитания, художественного образования и др. Но важную и ответственную роль в проекте выполняют студенты старших курсов, обучающиеся по профилю «Логопедия».

 

Поздравляем всех участников проекта с началом учебного года и
успешным стартом и ждем следующей встречи,
которая состоится
24 сентября 2022 года в 12:00 ч.

Видео-презентацию об открытии учебного года в Логопедической школе выходного дня «Речеград» можно посмотреть здесь: https://youtu.be/NxORKq4TfPg

 


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты