Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

12 декабря, 2017

Участие студентов факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования во Всероссийской олимпиаде по логопедии

В соответствии с планом олимпиад всероссийского этапа Всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования на 2017 год во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» с 6 по 8 декабря в городе Саранске, столице Мордовии, состоялась Всероссийская олимпиада студентов «Логопедия: стиль и совершенство профессионального триумфа», в которой приняли участие студенты Таганрогского института имени А.П.Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), при поддержке администрации института и ректората РГЭУ (РИНХ). Это стало настоящим событием для нашей команды логопедов, студенток III и IVкурсов факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования.

Первый день олимпиады оказался очень насыщенным: открытие и 3 конкурса. С приветственным словом на открытии олимпиады выступил ректор Мордовского государственного педагогического института В.В. Кадакин. Он отметил высокую востребованность логопедов на рынке труда и обратил внимание присутствующих на необходимость хорошей профессиональной подготовки как со стороны студентов, так и со стороны преподавательского состава,а также администрации институтов.

Жеребьёвка определила порядок выступлений команд, которых оказалось 18. Были представлены как крупнейшие вузы России (Московский государственный педагогический университет, Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е.Евсевьва, Нижегородский государственный педагогический университет имени К.Минина, Казанский федеральный университет), так филиалы региональных университетов.Капитан Маша Кривковытянула № 13(надо сказать, что это число преследовало команду постоянно)! И сразу после открытия начался конкурс «Визитка». Зал тепло приветствовал выступление наших студенток, которые артистично и зажигательно отразили в нем логопедическую проблематику. Второй и третий конкурсы – «Он-лайн-тестирование», «Мое профессиональное мастерство» – проводились в течение двух часов. Цель конкурсов – выявление степени усвоения участниками олимпиады программного материала по профилирующей дисциплине «Логопедия», установление уровня овладения программным материалом по профилирующей дисциплине, а также степени готовности его использования в практической деятельности. Формат данного конкурса предполагал анализ видеоматериалов педагогических ситуаций и последующее представление результатов анализа в процессе тестирования.

Во второй день проходили два конкурса: «Проектная деятельность логопеда: от замысла к воплощению» (конкурс проектов) и «Логопедия за кадром». В первом из них оценивалась сформированность компетенций участников олимпиады в области проектной деятельности – степени готовности к проектированию в коррекционно-педагогической, диагностико-консультативной и культурно-просветительской сферах профессиональной деятельности логопеда. Из пяти проектов, представленных на конкурс, для защиты жюри был выбран один. Им оказался проект Назрин Мамедовой «Музыкотерапия в коррекционной деятельности логопеда». Конкурс «Логопедия за кадром» представлял собой дублирование персонажей кино- и мультипликационных фильмов. Цель данного конкурса –установление степени творческой эрудиции конкурсантов в контексте популяризации отечественной логопедии. Критериями оценивания выступали оригинальность замысла, степень отраженности логопедической проблематики, адекватность и гармоничность привлеченных средств дублирования, уровень исполнительского мастерства конкурсантов.

Наша команда достойно справилась со всеми конкурсами, но войти в тройку лучших она не смогла. 4 место, конечно, обидно, однако если учитывать количество заявленных команд (и каких именитых вузов!) - 18 , то результат замечательный!

Поздравляем студенток и преподавателей и желаем дальнейших успехов!


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты