Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 января, 2014

Участие студентки факультета иностранных языков Ольги Романенко в программе международного обмена «IREX UGRAD»

Напомним, что весной прошлого года студентка факультета иностранных языков Ольга Романенко в числе других шести студентов из России стала участником программы государственного департамента США «IREX UGRAD» (International Research and Exchange Abroad Program for the Undergraduate Students) на академический семестр 2013 года.

«IREX UGRAD» - это программа международных обменов, целью которой является обмен опытом и культурой между разными странами. В ходе отбора претенденты предоставляют результаты своей работы за долгое время, пишут сочинения на поставленные темы, сдают экзамены, а полуфиналисты проходят собеседование с послами организации в Москве. Финалисты отправляются в Соединенные Штаты, где они обучаются по программе, тесно связанной с их специальностью. Наряду с этим они принимают участие в целом комплексе разнообразных мероприятий, организуемых как университетом, так и городом, и знакомят жителей Америки с культурой своей страны.

Одним из условий программы является обязательный обмен знаниями по своей специальности, или "professional exchange". Ольга работала с американскими педагогами и переводчиками, а также проходила педагогическую практику, но не в школе, а в иностранном офисе, обучая английскому языку студентов из Саудовской Аравии и стран Африки.

Необходимой была и волонтёрская работа. Ольга получила незабываемый опыт, работая в доме престарелых, а также играя в бейсбол с практически слепыми людьми. У каждого из них есть свои собственные настоящие биты и мячи с пищащим механизмом, чтобы улавливать траекторию полёта мяча и его приближение на слух.

Помимо обучения и выполнения своих прямых обязанностей, у Ольги была возможность познакомиться с жизнью американской молодёжи. В общежитиях периодически проводятся различные мероприятия, организуемые местным самоуправлением или полицейским департаментом студенческого городка (например, мастер-класс по самозащите для девушек или вечер мороженого и видеоигр). В разных частях кампуса организуются тематические вечера.

Результат участия в таких мероприятиях международного уровня - невероятное ощущение разнообразия и открытости мира, приобретение новых знаний, обмен культурами и, конечно, знакомство с новыми людьми.

Надеемся, что опыт Ольги Романенко вдохновит и других студентов на участие в подобных международных программах.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты