Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 января, 2023

Уважаемые преподаватели и студенты! Поздравляем вас со Всемирным днём логики!

С 14 января 2019 г. по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО отмечается Всемирный день логики. Учреждение World Logic Day связано с двумя великими учеными ХХ в. - математиками Куртом Геделем и Альфредом Тарским.

Провозглашение ЮНЕСКО Всемирного дня логики совместно с Международным советом по философии и гуманитарным наукам (МСФГН) призвано привлечь внимание междисциплинарного научного сообщества и широкой общественности к интеллектуальной истории, концептуальному значению и практическому применению логики.

«В XXI веке логика как дисциплина оказалась, как никогда прежде, современной и актуальной для наших обществ и наших экономик. Так, вычислительная техника и цифровая среда представляют собой технологии, изначально основанные на принципах логического и алгоритмического мышления», - сказано в Послании Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле.

Отражением мировых и национальных изменений и трансформаций выступают нормативные правовые документы, принимаемые в нашей стране на протяжении последнего десятилетия. К их числу можно отнести Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральные государственные образовательные стандарты. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС ВО 3++) определил в качестве важной универсальной компетенции, которой необходимо овладеть всем студентам вузов, системное и критическое мышление. Формирование профессионального мышления — одна из важнейших задач, которые стоят перед педагогами в системе профессионального образования. Именно логически выстроенное, профессиональное мышление позволяет современному специалисту повысить эффективность профессиональной деятельности и сохранить свою востребованность на рынке труда. С позиций подобного подхода к профессиональной деятельности весьма востребованным становится формирование у будущих специалистов логического мышления (системного и критического), становящегося инструментом поиска и обработки информации для принятия решений, поиска закономерностей, аналогов, самостоятельной постановки задач, нахождения оптимальных методов их решения. Общество испытывает необходимость в новом работнике с обновленным набором качеств, обладающем профессиональным мышлением, соответствующим запросам современной интенсивной жизни. Важную роль в этом процессе играет учебная дисциплина «Логика», цель которой состоит в том, чтобы научить студентов ориентироваться в потоке современной информации, критически ее оценивать, уметь систематизировать и применять в учебной, а затем и в практической профессиональной деятельности.

Администрация Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) благодарит ведущих ученых и преподавателей института, известных далеко за пределами Ростовской области исследователей, авторитетных специалистов в области изучения вопросов методического сопровождения преподавания логики, осуществляющих продуктивный научный поиск широкого круга актуальных проблем современной философии и логики как ее важнейшей составляющей: Виталия Владимировича Попова – профессора, доктора философских наук, Оксану Анатольевну Музыка – профессора, доктора философских наук, декана факультета психологии и социальной педагогики, Андрея Витальевича Шолохова – доктора философских наук, доцента, Михаила Юрьевича Шляхтина – кандидата философских  наук, доцента, Елену Евгеньевну Дудникову – кандидата философских наук, доцента, и многих других наших коллег, профессиональная деятельность которых связана с вопросами преподавания философии и логики, а также решения серьезных научно-исследовательских задач в этой сфере.

Желаем новых достижений, успехов в осуществлении намеченных планов, новых свершений и побед, смелых решений, изобретений и прорывов! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!

С уважением, администрация Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ)

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты