Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 февраля, 2019

ТИ имени А.П. Чехова принимает Рождественские чтения

Вот уже в девятый раз в первых числах февраля в г. Таганроге проводятся традиционные Рождественские чтения. Инициаторами мероприятия выступают Администрация г. Таганрога, Духовно-просветительский Центр семьи и молодежи, Фонд духовного возрождения общества имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году Рождественские чтения, девиз которых «Духовность возродит Россию», были посвящены проблемам преподавания основ православной культуры в школе.

Наш институт, факультет истории и филологии и Центр повышения квалификации принимали у себя участников и гостей конференции, объединившихся в секцию «Основы духовно-нравственной культуры народов России и русская литература: проблемы интеграции». Тематика секции определилась в ходе реализации летом 2018 года совместного образовательного проекта Таганрогского Благочиния РПЦ, Управления образования г. Таганрога и Центра повышения квалификации нашего вуза для учителей, преподающих курс «Основы православной культуры» и дисциплины предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Педагоги-словесники, завершившие курс обучения, высказали пожелание продолжить сотрудничество с вузом в рамках постоянно действующего семинара.

Работу семинара возглавила руководитель ЦПК кандидат филологических наук, доцент Т.М. Субботина. В занятиях семинара приняли участие более 30 учителей русского языка и литературы, представляющих практически все городские школы. Некоторые итоги совместной проектно-исследовательской деятельности школы и вуза были подведены в ходе работы Рождественских чтений. На заседании секции выступили учителя-словесники из общеобразовательных школ № 6 (Палий О.В.), № 31 (Волоканова В.Ю.), № 34 (Калмыкова Г.Г.), № 5 (Тынянкина А.Н.), № 22 (Карпушина И.В.), лицея № 33 (Кухаренко В.В.). В работе секции в качестве гостей приняли участие представители церкви: протоиереи о. Виктор (Левченко) и о. Геннадий (Журкин).

Сообщения выступавших не были похожи на традиционные доклады. Это презентации уроков, проектов, интерактивные фрагменты внеурочных занятий. Состоялся интересный и содержательный разговор, цель которого — методическое обеспечение межпредметной интеграции гуманитарных дисциплин, направленных на формирование духовно-нравственного облика подрастающего поколения. Отрадно и то, что почти все участники семинара в разное время окончили факультет русского языка и литературы ТГПИ. Новый этап своей образовательной траектории наши выпускники также связывают с родным институтом.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты