Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 апреля, 2015

Олимпиада «Героический подвиг народа в русской музыке».

9 апреля 2015 года в Таганрогском институте имени А.П. Чехова состоялась Олимпиада «Героический подвиг народа в русской музыке». Олимпиада была организована кафедрой музыкального и художественного образования и посвящалась 70-летию победы русского народа в Великой Отечественной войне. В мероприятии принимали участие студенты 2 и 3 курсов Таганрогского института имени А. П. Чехова.

В состав жюри вошли: Голубева И.В. – директор Таганрогского института имени А.П. Чехова, Гармаш С.В. – декан факультета ФПиМДНиДО, Карнаухова Т.И. – зав. кафедрой музыкального и художественного образования, Агеева В.А. – зав. кафедрой истории, Топилина И.И., Дядченко М.С., Смолина Т.В.

Олимпиада по русской музыке была ориентирована на создание атмосферы, способствующей реализации будущими педагогами музыковедческих знаний в процессе решения профессионально-педагогических задач.

Олимпиада проводилась в два этапа. Первый этап проходил в заочной форме. Студентам необходимо было выполнить письменную аналитическую работу, в которой предлагалось проанализировать фрагмент сочинения русского композитора, а также отредактировать текст рецензии на концерт.

Вторым этапом Олимпиады было очное участие студентов в двух номинациях:

  • «Устное выступление будущего учителя музыки», в котором осуществлялся музыковедческий анализ музыкального произведения русского или современного отечественного композитора, посвященного войне. В своих выступлениях студенты представили современные научные позиции по проблемам героико-патриотического содержания музыки русских композиторов и ее воспитательного потенциала для школьников.
  • «Музыковедческая дискуссия» проводилась в форме дискуссионных пар, что позволило каждому участнику не только изложить, отстоять свою точку зрения, но и задать вопросы оппоненту. Участие в дискуссии позволило студентам подтвердить актуальность воплощения героико-патриотического содержания в музыкальных произведениях русских композиторов, произведения которых прозвучали в рамках конкурсных заданий Олимпиады.

 

Победителями Олимпиады в номинации «Устное выступление будущего учителя музыки» стали:

1 местоШамонова Ю.,

2 местоТюленева М. и Кривец М.,

3 местоЖукова О. и Титарева О.

Призовые места в номинации «Музыковедческая дискуссия» распределились следующим образом: 

1 местоЖукова О.

2 местоСтепанян А. и Шамонова Ю.

3 местоСклемина Е. и Ковтун Ю.

Обобщая анализ материалов Олимпиады по истории русской музыки, можно отметить глубину и разносторонность интересов студентов-музыкантов, охватывающих практически все сферы отечественной музыки и ее использования в школьном образовании, заинтересованность и увлеченность студентов выбранной профессией, актуальность и информационную содержательность их сообщений, которые могут стать основой для дальнейших исследований.

Опыт проведения Олимпиады по истории русской музыки показывает, что, вопреки тотальной экспансии «легкой» музыки во все сферы культурной жизни XXI века, увлеченность музыкой отечественных композиторов у молодежи не ослабевает.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты