Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 


   

Новости  все

13 июля, 2026

VII Всероссийская научная конференция с международным участием, посвящённая 85-летию начала Великой Отечественной войны

В Южном научном центре РАН состоялась VII Всероссийская научная конференция с международным участием «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы».

Традиционно в актуальной научной дискуссии приняли участие историки, архивисты, сотрудники музеев и библиотек, поисковики и другие.

На открытии конференции выступили заместитель полпреда Президента РФ в ЮФО, доктор социологических наук В.Н. Гурба, заместитель Президента РАН, академик РАН Г.Г. Матишов, министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева.

Организационный комитет конференции традиционно возглавлял ведущий военный историк, заместитель директора ЮНЦ РАН по научной работе, профессор кафедры истории Таганрогского института имени А.П. Чехова, руководитель магистерской программы «Историческое образование» доктор исторических наук Е.Ф. Кринко.

Декан факультета истории и филологии, кандидат исторических наук, доцент В.А. Агеева вошла в программный комитет; в состав организационного комитета вошёл старший преподаватель кафедры истории, заместитель декана по воспитательной работе ФИиФ Е.Н. Капканов.

Доклад декана факультета истории и филологии, кандидата исторических наук В.А. Агеевой «Изучение проблемы угона жителей Ростовской области на принудительные работы в нацистскую Германию (1941–1943 гг.): источниковая база» был обсуждён на круглом столе «Увековечение памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в цифровую эпоху».

Второй день конференции прошёл на площадке Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Традиционно аспиранты, магистранты и студенты факультета истории и филологии представили на конференции на различных секциях промежуточные результаты своих исследований:

·Саврасов Даниил Юрьевич– «Демографические процессы в Ростовской области в годы Великой Отечественной войны: проблемы исследования»;

·Петров Андрей Игоревич– «Жалобы и заявления граждан в органы местной власти как инструмент социальной политики в 1943–1945 гг.: по материалам Ростовской области»;

·Джакели Абесалом Эднарьевич– «Сельскохозяйственные коммуны Ростовской области накануне Великой Отечественной войны (1939–1941 гг.): состояние, проблемы и вклад в продовольственное обеспечение страны (на примере коммуны «Сеятель»)»;

·Асташев Алексей Александрович– «Роль сотрудников НКВД в обороне Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году: примеры мужества и героизма»;

·Асташев Валентин Александрович– «Использование немецко-фашистскими захватчиками военнопленных в качестве рабочей силы на оккупированной территории Ростовской области (1941–1943 гг.)»;

·Джакели Екатерина Николаевна– «Искусство в осаде: просветительские проекты Ростовского художественного музея и Русского музея в 1941–1945 гг.»;

·Лозовский Сергей Алексеевич– «Танковые бои на донских переправах в период Великой Отечественной войны: анализ ключевых операций и их значение» и другие.

    Электронная информационно-образовательная среда


Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Мы в социальных сетях:

Мы в MAX
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Профсоюз работников института
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»