Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 декабря, 2018

VI Международная научная конференция «Современная русская литература в переводах» в Дебреценском университете

В развитие ряда соглашений о сотрудничестве Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) с Дебреценским университетом и Ассоциацией «За венгерско-российское сотрудничество имени Льва Николаевича Толстого», достигнутых при поддержке ректората РГЭУ (РИНХ) и рамочных договоренностей в ходе визита в октябре 2018 г. директора Института славистики Дебреценского университета профессора Йожефа Горетить с администрацией нашего вуза в лице директора института д-ра полит. наук А. Ю. Голобородько, профессор кафедры русского языка и литературы, канд. филол. наук, доцент В.В. Кондратьева получила приглашение принять участие в VI Международной научной конференции «Современная русская литература в переводах».

Организаторами конференции, прошедшей 6-7 декабря 2018 г., выступили Дебреценский университет и Ассоциация «За венгерско-российское сотрудничество имени Льва Николаевича Толстого» при поддержке фонда «Русский мир».

Непосредственной площадкой прохождения научного дискурса выступил Институт славистики Дебреценского университета. Участников и гостей конференции приветствовал Петтер Чатар, заместитель декана по научной работе. В частности, г-н Чатар отметил, что подобные конференции имеют не только теоретический, но и практический смысл и лучшим местом проведения таких мероприятий является Русский Центр, задача которого – обеспечить духовное пространство для такого научного общения.

Профессор В.В. Кондратьева представила доклад «Художественная проза новых реалистов: на материале произведений А.Н. Варламова и А. Снегирёва». Выступление вызвало интерес и высокую оценку присутствующих, в частности, профессора Золтана Хайнади.

Работа конференции проходила в дружественной обстановке. Специалисты из Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Прешовского университета (Словакия), Венгерского национального университета (Будапешт), Сегедского университета (Сегед) поднимали в докладах вопросы, связанные с основными тенденциями российской прозы XXI века, а также проблемы перевода.

Значимыми результатами конференции стали не только обмен научными мнениями, обсуждение теоретических проблем, не только интересный, продуктивный, важный разговор о современной русской литературе через призму восприятия другой культуры, но и завязавшиеся профессиональные и добрые человеческие отношения, которые являются основой реализации уже начатых и будущих проектов как с Институтом славистики Дебреценского университета, так и ведущими международными и отечественными вузами.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты