Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 августа, 2017

Посвящается 70-летию со дня рождения Александра Кирилловича Юрова, заведующего кафедрой психологии ТГПИ с 1997 по 2012 г.

Деятельность ученого, профессора, психолога, педагога и замечательного человека – Александра Кирилловича Юрова побуждает нас помнить и чтить его и по сей день. 12 августа 2017 года - юбилей со дня его рождения. Хочется отметить, что свою педагогическую деятельность Александр Кириллович успешно сочетал с организаторской, научно-исследовательской работой и внес большой вклад в развитие отечественной педагогической психологии.

Преподавательскую деятельность А.К.Юров начал в 1971 году в Таганрогском государственном педагогическом институте на кафедре педагогики и психологии. А уже в 1984 году А.К. Юров избирается на должность заведующего кафедрой педагогики и психологии. В 1997 году кафедра психологии была выделена в отдельное подразделение, которое Александр Кириллович возглавлял в течение 15 лет, до выхода на пенсию в 2012 году. А.К. Юров на протяжении многих лет являлся Ученым секретарем Ученого Совета института,Ученым секретарем Диссертационного совета по педагогике на базе ТГПИ.

Под руководством А.К. Юрова было защищено много диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (М.А. Пуйлова, О.В. Бойченко, Е.Г. Петрова, О.А.Холина и др.). Александр Кириллович впервые в институте разрабатывал компьютерное тестирование по психологическим дисциплинам, организовал площадку по ЕГЭ на базе ТГПИ (пробное тестирование). Он был активным организатором Международных, Всероссийских и региональных научных конференций, посвященных исследованию психолого-педагогических аспектов изучения текста. По результатам конференций печатались сборники научных трудов. Организовал плодотворное длительное сотрудничество института с городским Центром занятости. Его уважали и любили коллеги и студенты не только за высокий профессионализм, но и за личные качества.

Память об учёном, посвятившем свою профессиональную жизнь исследованию влияния текста на формирование профессионального мировоззрения будущих специалистов, оставившем после себя богатое наследие научных трудов, учебников по базовым дисциплинам психологического цикла, подготовившем молодую смену научных и педагогических кадров, навсегда останется в наших сердцах.

В сентябре месяце 2017 года планируется проведение круглого стола по теме «Психолого-педагогические аспекты изучения текста», посвященного памяти А.К. Юрова.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты