Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 сентября, 2010

Дни Петербурга в Таганроге

С 7 по 9 сентября в рамках празднования юбилея А.П.Чехова в Таганроге прошли «Дни Петербурга». Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Администрация города Таганрога, Таганрогский государственный педагогический институт и Гуманитарно-культурный центр «Пилигрим» подготовили культурно-просветительскую программу «Таганрога я не миную…».

Открыл программу мероприятий мастер-класс для школьников старших классов и преподавателей русского языка и литературы «Я хотел бы быть свободным художником и – только», который состоялся 7 сентября в Центральной городской публичной библиотеке. И.Э.Васильева, доцент кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ предложила поразмышлять об авторе и своеобразии героя чеховских рассказов. Она обратила внимание участников встречи на особое место Чехова в русской литературе: в произведениях писателя наблюдаются тенденции реализма, и в то же время модернисты его воспринимают как своего. Чехов создает «текст, который смотрит в будущее, который предлагает нечто иное, нечто отличное от классической литературы». На примере анализа широко известных произведений Чехова («Лошадиная фамилия», «Смерть чиновника» и др.) ведущей мастер-класса удалось показать, как у писателя трансформируются темы классической литературы и как образ обычного человека наполняется новым содержанием. Повествование о чеховском творчестве велось эмоционально, легко и увлекательно. И.Э.Васильева сделала акцент на значимой особенности чеховской писательской манеры: «Чехов строит свой мир так, чтобы мы могли посмотреть на окружающее с иных позиций. Это своеобразная попытка думать иначе, чувствовать и переживать иначе».

Вечером 7 сентября таганрожцам были представлены юбилейные авторские и репринтные издания А.П.Чехова. Презентацию проводил профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ, доктор филологических наук, член Союза писателей Санкт-Петербурга И.Н.Сухих, который познакомил слушателей с несколькими издательскими новинками: юбилейным выпуском литературного журнала «Нева», посвященным 150-летию А.П.Чехова; книгой «Чехов в жизни», написанной в жанре документального монтажа; необычным собранием сочинений А.П.Чехова в 5-ти томах, составленным по тематическому принципу. Каждый том представляет собой, по замыслу составителя (И.Н.Сухих), часть ненаписанного, но задуманного когда-то Чеховым романа. Однако главная интрига состоялась на следующий день, 8 сентября, в рамках встречи с петербургским писателем А.Столяровым и литературоведами И.Н.Сухих и И.Э.Васильевой: представленные издания разыгрывались между таганрожцами. С одной стороны, обаяние гостей из Петербурга, с другой – непосредственный интерес присутствующих к личности и творчеству Чехова настроили участников встречи на откровенный, остроумный разговор.

На творческой встрече писателя и публициста А.Столярова со студентами старших курсов ТГПИ обсуждались проблемы, связанные с кругом чтения современной молодежи, выявлялись читательские предпочтения. Разговор касался не только проблем литературы, но и мировоззрения читающей молодой публики.

Программа, представленная петербургскими гостями в связи с Чеховским юбилеем, не сводилась к решению сугубо литературоведческих проблем. Важная её составляющая – творческое восприятие Чехова современными актерами и режиссерами. Так, заслуженный артист России Л.П.Мозговой, предстал перед таганрожцами как исполнитель главной роли в фильме А.Сокурова «Камень» (1991) и в качестве автора - исполнителя моноспектакля по повести А.П.Чехова «Черный монах». Это было особое видение писателя в контексте чеховской и современной эпох.

Завершились «Дни Петебурга» в Таганроге на высокой, яркой, пронзительной ноте. 9 сентября состоялся музыкальный вечер «Чехов и Чайковский», в котором приняли участие солистка оперы театра им. Мусоргского, лауреат международных конкурсов Яна Коршикова, солист ГКФУ «Петербург-концерт», лауреат международных конкурсов Владимир Вьюров и лауреат международных конкурсов Наталья Гаврилова. В одном из своих писем А.П.Чехов заметил: «Скучно без музыки, которую я люблю». Не случайно в основной части программы были исполнены романсы П.И.Чайковского: писателя и композитора сближало не только взаимное уважение, но и духовная связь, одинаковое мировидение.

В завершение хотелось бы привести слова некоторых из наших гостей, впервые побывавших в Таганроге, о том, какое впечатление на них произвел наш город.

Писатель А.Столяров: «Город мне понравился. Я люблю, когда все спокойно. В Петербурге ведь есть тоже спокойствие, но это нервное спокойствие, спокойствие предела, на краю бездны. А здесь чувствуешь себя по середине земли. Это придает ощущение устойчивости бытия. За это Таганрог мне очень понравился».

Заслуженный артист России Л.П.Мозговой: «Город изумительный, уютный, интеллигентный… купечески интеллигентный – вот, что интересно. Может быть даже хорошо, что он не стал столицей. В больших городах как-то все модернизируется, появляются небоскребы. Здесь этого не нужно. Нравится, что в Таганроге бережно хранится все, что связано с Чеховым, и не только. Понравились ваши студенты. Они точно понимают, слышат, чувствуют Чехова. Для меня слово «провинциал» означает «чистый человек». И в том, что Чехов такой, наверное, свою роль сыграл и Таганрог».

Петербургская делегация выразила огромную благодарность Администрации города Таганрога и Таганрогскому государственному педагогическому институту за организацию всех мероприятий, проведенных в рамках «Дней Петербурга в Таганроге», и высказала надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество, направленное на укрепление научного и творческого потенциала наших родственных городов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты