Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 октября, 2020

Участие младшего научного сотрудника О.И. Горбатковой в Международной научно-практической конференции

8 октября 2020 года на базе факультета журналистики Белгородского государственного национального исследовательского университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Дискурс современных масс-медиа в перспективе теории, социальной практики и образования».

Конференция была организована НИУ «БелГУ» совместно с факультетом массмедийной коммуникации Университета Св. Кирилла и Мефодия (г. Трнава, Словакия), Институтом политических исследований (г. Белград, Сербия), Департаментом иностранных языков, литературы и культуры Университета Бергамо (Италия). В состав организационного комитета вошли специалисты в области медиаисследований из России, Словакии, Сербии и Италии.

На торжественном открытии с приветственным словом от имени ректора НИУ «БелГУ» профессора Олега Полухина выступил проректор по реализации программ стратегического развития Андрей Пересыпкин, который рассказал об основных достижениях вуза, сообщил о задачах, стоящих перед НИУ «БелГУ», и перспективных научных направлениях, реализуемых на базе вуза. Он отметил значимость проведения конференции международного уровня в НИУ «БелГУ» и пожелал участникам плодотворной работы и конструктивного диалога. С приветственным словом выступила руководитель факультета журналистики Светлана Ушакова, заведующий кафедрой коммуникативистики, рекламы и связей с общественностью профессор Евгений Кожемякин и заведующий кафедрой журналистики профессор Андрей Полонский.

Евгений Кожемякин отметил, что нынешняя конференция, проходящая в дистанционном формате, призвана объединить усилия представителей различных академических сообществ и научных направлений в решении важнейших исследовательских вопросов в медиасфере.

На пленарных заседаниях прозвучали доклады по актуальным проблемам современных медиаисследований, таким как: междисциплинарное взаимодействие в области изучения медиа, медиалект как полимодальный феномен, методология мультимодального анализа медиадискурса, функционирование литературных интернет-мемов в сетевой коммуникации и другие.

В секционные выступлениях приняли участие как опытные учёные, так и студенты и аспиранты.

В рамках секции «МАСС-МЕДИА И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ДИСКУРСА» выступила Горбаткова Ольга Ивановна с докладом на тему «Проблема школьного насилия в зеркале российских аудиовизуальных медиатекстов (1992 – 2020): на материале киноискусства», подготовленного в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (Конкурс - МК-2020, № МК-1716.2020.6)

Модераторами секции были: Короченский Александр Петрович, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики (Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Российская Федерация); Полонский Андрей Васильевич, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой журналистики (Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Российская Федерация).

В работе секции с докладом выступили исследователи из разных регионов, в частности: Нарожняя Светлана Михайловна, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики (Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Российская Федерация) с докладом «Восстановление Белгородчины после оккупации: освещение в районных газетах 1943-45 гг.»; Руденкин Дмитрий Васильевич, кандидат социологических наук, доцент кафедры интегрированных маркетинговых коммуникаций и брендинга (Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, Российская Федерация) с докладом «Просмотр видеоблогов в структуре Интернет-поведения российской студенческой молодежи: основные тренды»; Тихонова Юлия Владимировна, студент кафедры цифровых медиакоммуникаций (Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация) с докладом «Стилистические особенности интерпретации медиасобытия в СМИ (на примере освещения темы поправок в Конституцию в RT и Meduza) и ряд других.

В завершение Полонский Андрей Васильевич, доктор филологических наук, профессор, отметил: «Медиа сегодня формируют одну из самых значимых и динамичных проблемных областей современной науки, требующих внимания представителей разных отраслей научного знания». Он поблагодарил выступающих и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и новые исследования в области медиадискурса.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты