Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 декабря, 2022

Диктант как средство; патриотического воспитания на факультете  истории и филологии

12 декабря в День Конституции Российской Федерации на факультете истории и филологии  ежегодно  студенты пишут  диктант из серии «Патриотическое воспитание молодого поколения через художественное слово». Старший  преподаватель кафедры русского языка и литературы, аспирант   Ковальская Ирина Александровна  провела контрольный диктант в группе РЯЛ-211 профилей «Русский язык» и «Литература». Данный вид работы послужил средством проверки орфографической и пунктуационной грамотности учащихся и контроля усвоения ими изученного  материала за текущий семестр по дисциплине «Практикум по орфографии и пунктуации».

Главная  цель  диктанта –  это  развитие у студентов уважения, милосердия и сочувствия к ветеранам войны и труда, семьям погибших защитников Отечества, престарелым людям; создание необходимых условий для воспитания патриотизма как духовной составляющей личности гражданина; воспитание чувства гордости за свою Родину, готовности её защищать.

Вступительной  частью  к диктанту стала беседа, в процессе которой студенты  показали знания отдельных глав и статей Конституции  РФ 1993 г.  с обновлениями  от  4 октября 2022 года,  таких как:  «Защита исторической правды», «Важнейшее достояние – дети», «Русский язык – государствообразующий», «Культура – уникальность и ценное наследие», «Семейные ценности».

Ирина Александровна проиллюстрировала интеграцию дисциплин,  таких как «Русский язык» и  «Русская литература», тем самым мотивируя обучающихся  к изучению вышеуказанных предметов и активизации учебно-познавательной деятельности.  

Посетив данное мероприятие, декан факультета истории и филологии, к.и.н., доцент Агеева Валентина Анатольевна подчеркнула важность приобщения к истории, традициям и культуре России особенно в современных условиях наступления «массовой культуры», когда  становится актуальной проблема сохранения и возрождения национального самосознания.

Не случайно материалом для диктанта послужил отрывок из первого очерка «Севастополь в декабре» цикла «Севастопольских рассказов», объединенных общей темой  – воссоздание картины героической обороны Севастополя в 1854-1855 гг. Произведение было создано Л. Толстым по свежим впечатлениям, полученным в осажденном городе в ноябре-декабре 1854 г.

В читаемом отрывке показан истинный героизм, воинская доблесть  русских солдат и матросов на поле битвы, создается представление об исторической обстановке в России во время обороны Севастополя.

«Патриотизм – это тип индивидуального и массового сознания, характеризующий отношение к своей стране, при котором любовь к своему Отечеству, верность ему являются одной из высших ценностей. Согласно определению великого русского писателя, историка, крупнейшего литератора  Н.Карамзина, « патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях»», – подчеркнула Ирина Александровна.

Преподаватель Ковальская  И.А.  и  студенты отметили, что подобная работа с текстом  развивает навыки работы с художественным произведением, совершенствует умения  пользоваться различными  источниками для получения информации,  учит обобщать факты неразрывности со своей  историей, культурой, достижениями нации.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты