Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 февраля, 2019

Международная стажировка и.о. декана факультета истории и филологии В.А. Агеевой на базе образовательного центра Дом Ванзейской конференции (г. Берлин)

С 3 по 8 февраля и.о. декана факультета истории и филологии канд. ист. наук, доцент В.А. Агеева при поддержке администрации нашего вуза в лице директора Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) д-ра полит. наук, доцента А.Ю. Голобородько приняла участие в Международном семинаре «Преподавание истории Холокоста» на базе образовательного центра Дом Ванзейской конференции (г. Берлин), организованном Научно-просветительным центром «Холокост» (г. Москва).

В его работе под руководством сопредседателя Центра «Холокост», профессора РГГУ Ильи Альтмана приняли участие преподаватели вузов (Таганрог, Магнитогорск, Москва, Тверь), школьные учителя (Брянск, Владимир, посёлок Воротынский Калужской области, Москва, Ярославль), сотрудники институтов повышения квалификации, городских методических центров (Липецк, Рязань).

Участники стажировки поделились своим опытом работы по теме «История Холокоста», методическими приемами и педагогическими находками, озвучили формы сетевого взаимодействия вузов и общеобразовательных организаций в рамках заявленной проблематики.

Формат семинара носил как теоретическую, так и практико-ориентированную направленность.

Содержательностью, вниманием к деталям, умением акцентироваться на самом важном отличалась лекция Александра Клиймука «Обращение с темой национал-социализма в Германии после 1945 года», в которой нашли отражение проблемы политики «культуры памяти» в послевоенной и современной Германии, развитие мемориальных практик, процессы трансформации исторической памяти после объединения Германии, отношение к памяти о Холокосте представителей общественности, правительства, академической среды и др.

Особый интерес у участников семинара вызвал воркшоп «Фотография как исторический источник» (Татьяна Маныкина), в ходе которого участники получили полезные дидактические материалы и освоили интересную методику работы с фотодокументами.

Кульминацией программы семинара явилось открытие в Красной ратуше (Сенате) выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». В церемонии приняли участие посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергей Нечаев и статс-секретарь Берлинского Сената Саусан Чебли, которая особо отметила роль Красной Армии в победе над нацизмом и спасении евреев Европы. По ее словам, данная выставка имеет важное значение в контексте развития связей между Москвой и Берлином.

Следует отметить высокий профессионализм организаторов семинара в подборе экскурсионных маршрутов, способствующих глубокому погружению как в историю «Холокоста», так и в целом Второй мировой войны.

Особенным по эмоциональному накалу явилось посещение «мест памяти», значимых для россиян. Германо-российский музей «Берлин-Карлсхорст» в доме, где был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии, и мемориал в Трептов-парке, в котором находится крупнейшее военное захоронение времён войны (здесь лежат около семи тысяч советских воинов). Здесь же установлен знаменитый памятник «Воин-освободитель» работы Якова Белопольского и Евгения Вучетича.

Семинар окончился на творческой ноте с напутствием от пережившего трагичные страницы истории Холокоста, ныне писателя Романа Левина: «Люди, строящие завтрашнее счастье, нам нельзя о прошлом забывать!»

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты