Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 апреля, 2024

Кафедра экономики и гуманитарно-правовых дисциплин приняла участие в 67-й внутривузовской студенческой научной конференции

9 апреля на факультете экономики и права в рамках 67-й внутривузовской студенческой научной конференции кафедрой экономики и гуманитарно-правовых дисциплин была организована работа трех секций экономической направленности и двух секций философско-правовой тематики.

Участниками секции «Актуальные вопросы экономики малого бизнеса» в основном являлись студенты 1-го и 2-го курсов профиля «Экономика и управление» направления подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)». Для многих из них это был первый опыт подготовки научного исследования и публичного выступления. Студенты-докладчики успешно справились с поставленной задачей. Доклады и презентации к ним были выполнены на высоком уровне.

Жюри секции особо выделило доклад Радионовой А.В. «Рационализация процессов мотивации и стимулирования труда персонала ресторана «Oliva’s» (научный руководитель – доц. кафедры Федорцова С.С.). Исследование было выполнено на примере действующего предприятия и имело практическую значимость.

Доклад Храмовой А.С. «Состояние и перспективы развития рынка труда в РФ» (научный руководитель – проф. кафедры Грищенко О.В.) был посвящен сравнительной характеристике развития рынка труда в России и Ростовской области. Автор использовал для оценки значительный по объему статистический материал.

Выступление Автуховой А.Д. «Состояние и перспективы развития рынка аренды вещей» (научный руководитель – проф. кафедры Грищенко О.В.) вызвало интерес новизной темы исследования, посвященной развитию у нас в стране новой модели – шеринг-экономики.

Среди студентов 1-го курса жюри особо отметило доклад Полищук Е.Н. «Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами» (научный руководитель – доц. кафедры Лысенко Е.А.), посвященный проблемам установления новых международных деловых связей нашей страны.

Работа секции «Тенденции развития экономики в современных условиях» осуществлялась под председательством д-ра экон. наук, доцента, профессора кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин Т.А. Щербаковой.

На секции было представлено 11 докладов. В обсуждении исследований приняли участие более 30 студентов, а также преподаватели кафедры (канд. тех. наук, доцент кафедры А.А. Веселая, канд. экон. наук, доцент кафедры Е.А. Лысенко).

Особый интерес и оживлённую дискуссию вызвали следующие доклады:

- «Импортозамещение на фоне западных санкций: успехи и провалы» (студентка гр. ПРО-611 Колесниченко К.С.);

- «Влияние маркетплейсов на российский рынок» (студенты гр. ПРО – 631 Гордиенко В.А., Токарева А.К.);

- «Влияние нейросетей на экономику страны» (студенты гр. ПРО - 631 Юдин М.С., Гендин Д.В.);

- «Динамика развития торгово-экономических отношений России и Китая» (студентка гр. ГЭ-651 Чубарова Е.Н.);

- «Современное состояние и перспективы развития экономических отношений Российской Федерации со странами Латинской Америки» (студентка гр. ГЭ-651 Ковярова В.А.);

- «Валютный курс и его влияние на ценообразование» (студент гр. ИО-221 Дмитриев Э.И.).

Работу секции «Бизнес-планирование и стартап-проектирование» возглавил зав. лабораторией бизнес-планирования и финансовой грамотности профессор кафедры Д.В. Стаханов. Студенты продемонстрировали результаты разработки десяти бизнес-проектов, два из которых планируется к защите в форме стартапа как итога ВКР по направлению «Менеджмент». В качестве эксперта в работе секции приняла участие Нина Коновалова, успешный предприниматель, бизнес-консультант. Студенты имели возможность получить советы и рекомендации от действующего предпринимателя, имеющего большой практический опыт в области бизнеса. В работе секции приняли участие более 20-ти студентов, которые принимали участие в обсуждении проектов.

По мнению жюри и большинства присутствующих слушателей наиболее успешными стали проекты:

«Проект реализации бизнес-идеи в сфере видеоуслуг» студентки гр. ПРО-621 Положенцевой Анны (научный руководитель – доц. кафедры Майорова Л.Н.);

«Бизнес-проект по созданию кастомных наклеек на одежду» студентки гр. ПРО-621 Лавришко Татьяны (научный руководитель – доц. кафедры Майорова Л.Н.);

«Бизнес-идея социального проекта на основе гончарного мастерства» студенток гр. ГЭ-641 Фендрик Софьи и Баженовой Полины (научный руководитель – доц. кафедры Майорова Л.Н.).

Секция «Теоретико-правовые и философские исследования государственно-политических институтов» провела свою работу под председательством доктора философских наук, доцента, профессора кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин Шолохова А.В. С докладами выступили студенты факультета экономики и права и студенты факультета истории и филологии, а также обучающаяся 11-го класса ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат». Всего было заслушано 16 докладов. Практически все доклады вызвали живой интерес участников секции, которые активно обсуждали представленные в докладах результаты исследований, выполненных их авторами. В работе секции приняли участие также студенты факультета физики, математики, информатики. Студенты, участвующие в работе секции, получили от преподавателей и руководителей факультета напутствие и дальше активно включаться в научную работу, что в соединении с напряжённой учебной работой поможет им стать высококвалифицированными специалистами и настоящими гражданами своей страны с активной жизненной позицией.

Желаем студентам дальнейших успехов в научно-практической деятельности!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты