Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 июня, 2020

Онлайн заседание СНК «Актуальные проблемы фундаментального и прикладного языкознания»

29 мая 2020 года состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Актуальные проблемы фундаментального и прикладного языкознания» на факультете иностранных языков (руководитель – д-р филол. наук А.Е. Павленко).

На заседании присутствовали постоянные участники кружка: аспирантка РГЭУ (РИНХ), преподаватель ЮФУ Анастасия Карлина, студентки 5-го курса Виктория Сухарева, Алина Хан и Виктория Кабанова. Приняли участие в заседании и их сокурсницы, Екатерина Калинина, Ирина Федорец и Аделина Брикман, а также магистрантка Валентина Кемечеджиева – все, кто проявляет интерес к вопросам, вынесенным на обсуждение. Действительно, тема, отражающая второй из аспектов названия СНК, была сформулирована как «Прикладная лингвистика – языковая семиотика и лингводидактика». Трудно найти область, более актуальную для наших завтрашних выпускников, ведь по профилю своей подготовки они являются лингвистами-прикладниками. После получения диплома их деятельность будет связана ни с чем иным, как с усовершенствованием языковых контактов в обществе – именно так можно сформулировать в самых общих чертах предмет прикладной лингвистики.

В соответствии с повесткой дня заседания, Виктория Сухарева (ИЯ-351) рассказала об истории и сегодняшних достижениях языковой семиотики, научно-практической области, занимающейся усовершенствованием формы и техники производства речевых знаков, а также средств их передачи, хранения, преобразования и восприятия. Алина Хан (ИЯ-351) подготовила выступление, посвященное лингводидактике, в области которой и специализируются наши выпускники. Как известно, одним из разделов этой обширной дисциплины является обучение иностранным языкам, в центре которого лежит формирование навыков устной и письменной речи. Кроме того, в духе современных представлений, сам язык рассматривается не только как коммуникативная система, но и как средство формирования культуры личности.

Третий раздел прикладного языкознания – информационное обслуживание – предстоит обсудить на следующем июньском заседании СНК. Это также чрезвычайно значимая и перспективная область знаний и сфера практического применения и деятельности будущих специалистов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты