Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 ноября, 2019

Очередное заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

В ноябре на факультете ПиМДНиДО состоялось третье заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» в формате литературно-музыкальной гостиной «Цветы в легендах, поэзии, живописи и музыке» (руководитель СНК – д-р филос. наук В.Г. Семенова).

В подготовке мероприятия активное участие приняли студенты 3-го курса (ДОИ-431, ДОМ-431) факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования.

Предыдущая литературно-музыкальная гостиная «Язык цветов», состоявшаяся в октябре, прошла достаточно интересно и увлекательно, поэтому все присутствующие выразили желание снова встретиться в тесном кругу и провести еще одно заседание, посвященное цветам в легендах, поэзии, живописи и музыке.

Мероприятие вновь открылось «Вальсом цветов» П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик» в исполнении студентки группы ДОМ-431 Твердовой Марии.

В качестве ведущего выступила председатель СНК «Язык мой – друг мой» студентка группы ДОИ-431 Александра Жиганова, отобранная «цветовая» информация которой вызвала у студентов неподдельный интерес к цветам как к источнику вдохновения в области мифологии, литературы, живописи, музыки…

Руководитель кружка проф. кафедры русского языка, культуры и коррекции речи В. Г. Семенова отметила важную роль цветов в жизни человека, ибо их неповторимость и аромат воодушевляли людей искусства на создание шедевров.

О цветах в фольклоре народов мира познакомили слушателей Ирина Шеховцова и Ирина Проценко.

Русскую народную песню «Ромашки» искренне и душевно спела Ирина Шеховцова.

Виктория Шин и Ангелина Архипенко представили интересный доклад на тему «Цветы в живописи».

Грунтовская Елизавета рассказала множество легенд, связанных с растениями, а Елизавета Гусева поведала самые красивые мифы и притчи о цветах.

Подчеркнув особую роль, которую с древнейших времён занимают цветы в творчестве поэтов и писателей всего мира, Александра Жиганова рассказала о цветах в литературе.

Николай Волков и Ирина Шеховцова поделились с присутствующими увлекательными фактами флюрографики – языка цветов, подробно раскрыли символику различных цветов и растений.

Вероника Георгиевна Семенова рассказала присутствующим о самом большом цветке в мире – раффлезии, о магическом цветке алоэ, о необычных цветах рода эпифитных растений (семейство Орхидные) дракулах-обезьянах, а также о самых магнетических и редких цветах (имбирный улей и жаркие губки), имеющих оригинальные названия и неспецифическую форму прицветника.

Студенты подробно познакомились с этимологией названия цветка «незабудка» как символа постоянства и верности и запустили ввысь «горящие» цветы. Николай Волков, Ирина Шеховцова, Маргарита Кичкинева и Ольга Водяха радостно и с задором спели современную песню Тимы Белорусских «Незабудка – твой любимый цветок».

Литературно-музыкальная гостиная завершилась вручением от групп ДОИ-431, ДОМ-431 букета цветов руководителю кружка проф. В. Г. Семеновой в знак признательности и глубокой благодарности за содействие в проведении ярких и запоминающихся мероприятий.

Заседание кружка прошло увлекательно и интересно, по-домашнему в теплой и дружеской атмосфере.

Выражаем огромную благодарность зав. лабораторией программного и технического обеспечения Владиславу Константиновичу Цымбалу, ведущему инженеру Игорю Викторовичу Руденко, системному администратору Артему Викторовичу Домбровскому и ведущему программисту Сергею Валериевичу Гусарову за помощь в подключении и настройке аудио-видео аппаратуры, а также зав. секцией «Изобразительное искусство» канд. пед. наук, доценту Татьяне Владимировне Смолиной и ст. преп. Юрию Александровичу Смолину за художественное оформление аудитории.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты