15 декабря
C 13 по 15 декабря 2021 г. на базе факультета прикладной математики, информатики и механики Воронежского государственного университета проходила Международная научная конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики», организованная в формате онлайн-трансляции докладов. Важнейшей целью конференции является объединение специалистов различных научных дисциплин для обсуждения новых проблем и путей их решения.
13 декабря 2021 г. зав. кафедрой математики канд. физ.-мат. наук, доцент Сидорякина В.В. и ст. преподаватель кафедры математики Проценко С.В. представили устные доклады на секции «Математическое и компьютерное моделирование, вычислительный эксперимент»:
- Сидорякина В.В. «Оценка гидродинамических характеристик волнового воздействия на прибрежные акватории крупных водохранилищ»;
- Проценко С.В. «Моделирование влияния регулярных волн на вертикальный турбулентный обмен».
Возможности онлайн-выступлений позволили Сидорякиной В.В. представить результаты своей работы и на V Юбилейной Всероссийской конференции и выставке «Гидрометеорология и экология: достижения и перспективы развития» имени Л.Н. Карлина / MGO-2021. Конференция проводилась с 14 по 15 декабря в Санкт-Петербурге на базе Центра кластерного развития Технопарка Санкт-Петербурга в гибридном формате (офлайн и онлайн).
14 декабря 2021 г. Сидорякина В.В. выступила с докладом на тему «Численное моделирование гидродинамического воздействия на берегозащитные сооружения Цимлянского водохранилища» на секции «Гидрология и управление водными ресурсами».
Сидорякиной В.В. и Проценко С.В. по материалам докладов подготовлены и представлены к публикации статьи.
Отметим, что тематика докладов непосредственно связана с реализацией проекта РФФИ «Построение и исследование объединенных моделей транспорта наносов, переноса и осаждения взвесей в прибрежных водных системах Юга России» (руководитель проекта – зав. кафедрой математики В.В. Сидорякина).
Официальные сайты конференции:
http://www.amm.vsu.ru/conf/index.php
http://mgo-spb.ru/
|