Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 января, 2019

Таганрогский институт имени А.П. Чехова — активный участник программы побратимского сотрудничества «Таганрог-Люденшайд»

В Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ) стало доброй традицией в январе каждого года принимать делегацию студентов и преподавателей из немецкого города Люденшайда в рамках реализации обменной программы международного сотрудничества между образовательными учреждениями городов-побратимов.

12 января 2019 года с очередным 2-недельным визитом в целях прохождения практики в образовательных, культурных и производственных учреждениях г. Таганрога прибыла делегация в количестве девяти учащихся из интегрированной школы-гимназии имени Адольфа Райхьвайна г. Люденшайд (Германия) в сопровождении преподавателей Алессы Хельд и Бодо Нольте, с которыми 15 января встретился директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) А.Ю. Голобородько. На встрече также присутствовали декан факультета иностранных языков Е.Е. Дебердеева, координатор программы сотрудничества института с партнерами в Германии доцент кафедры немецкого и французского языков В.П. Куликов и студенты факультета иностранных языков, принимающие немецких школьников в своих семьях. Немецкие гости кратко рассказали о себе, о целях пребывания в г. Таганроге, отметили дружескую атмосферу и теплое отношение.

Поскольку наш институт по праву считается одной из основных площадок партнерского взаимодействия между городами Таганрог и Люденшайд по различным направлениям, А.Ю. Голобородько представил немецким гостям краткую справку об институте, его структуре, традициях и направлениях международного сотрудничества.

В ходе встречи были отмечены тенденции и перспективы взаимодействия, позиционированы новые направления сотрудничества преподавателей и студентов института (прежде всего, факультетов иностранных языков и истории и филологии) с немецкими партнерами (проведение телемостов и видеоконференций, сотрудничество по линии проведения совместных исторических исследований) и другие проекты.

В течение 2019 года планируется реализовать ряд совместных образовательных и научно-исследовательских проектов с участием представителей нашего института и учебных заведений города Люденшайда: в мае этого года группа студентов и магистрантов факультета истории и филологии во главе с деканом доцентом В.А. Агеевой осуществит в Германии, в Федеральной Земле «Северный Рейн-Вестфаллия», серию исследовательско-поисковых инициатив в архивах ряда крупнейших городах в рамках просветительского проекта «Историческая память»; в сентябре 2019 года очередную стажировку в Люденшайде пройдут студенты факультета иностранных языков, добившиеся успехов в области изучения немецкого языка. Ждут нас и другие совместные акции.

Продолжение встречи состоялось в музее военно-морского флота МБОУ СОШ № 6 г. Таганрога, где гостям был показан фильм об истоках сотрудничества городов-побратимов.

Для наших немецких гостей подготовлена разнообразная культурная и просветительская программа, в рамках которой им предстоит посетить учреждения сферы культуры и достопримечательности Таганрога и Ростова-на-Дону, в том числе знаменитый на юге России Ростовский музыкальный театр; немецких гостей ждет также прием в администрации города Таганрога, а также серия спортивных и творческих мероприятий на площадке нашего института.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты