Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 марта, 2022

Активная работа студентов факультета иностранных языков по реализации профориентационных мероприятий в школах Таганрога и Ростовской области

Для студентов очного отделения факультета иностранных языков уже стало традицией во время производственной педагогической практики проводить для старшеклассников школ внеклассные профориентационные встречи, в ходе которых они выступают в роли амбассадоров нашего института и знакомят будущих выпускников с организацией обучения и студенческого досуга в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», предлагаемыми вузом направлениями подготовки, а также возможностями дальнейшего трудоустройства.

В ходе педагогической практики студенты факультета иностранных языков ТИ имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» не только пробуют себя в роли учителя иностранного языка, реализуют свой педагогический потенциал, но и помогают старшеклассникам сделать такой важный жизненный выбор, как выбор профессии. В связи с этим очень важно на данном этапе сделать правильный и осознанный выбор, который обеспечит гармоничное развитие личности школьника – будущего студента и молодого специалиста, будет способствовать успешному приобщению к трудовой деятельности и становлению конкурентоспособной личности, обладающей всеми необходимыми общепрофессиональными компетенциями. Мероприятия по профнавигации, которые проводят в рамках воспитательной работы наши студенты, имеют особую ценность, так как обучающиеся получают информацию практически из первых рук – от студентов, которые ещё недавно тоже стояли перед сложным выбором будущей профессии.

В этом учебном году студенты 4 курса факультета иностранных языков проходят педагогическую практику не только в школах г. Таганрога, но и области, что позволило школьникам из далёких уголков нашего края поближе познакомиться с жизнью нашего вуза в целом и факультета в частности. Под руководством Г.В. Михалевой – куратора практики по факультету иностранных языков – и при активной поддержке методистов кафедры английского языка – Л.Г. Павленко, Поляковой Е.В., Т.Г. Кликушиной – и методистов кафедры немецкого и французского языков – А.М. Червоного, В.П. Куликова, Е.А. Мурашовой, О.В. Кравченко, Т.В. Куклиной – студенты групп ИЯ-341 и ИЯ-342 провели серию классных часов по профориентационной тематике для выпускников СОШ г. Таганрога и Ростовской области.

Студенты группы ИЯ-441 В.В. Бакаев, А.Д. Петриченко, Д.А. Погорелова, И.В. Рыженко, Е.С. Юшко, М.А. Бугрим, Ю.А. Бугрим, В. И. Лысенко 11 марта 2022 года при поддержке администрации школы провели профориентационное мероприятие для обучающихся старших классов МАОУ Гимназия имени А.П. Чехова г. Таганрога. Студенты подробно рассказали выпускникам о нашем институте, об истории ТИ имени А.П. Чехова, структуре учебных подразделений, деятельности факультетов, в особенности – о факультете иностранных языков. Студенты предоставили информацию о действующих кафедрах нашего факультета, организуемых мероприятиях, преимуществах обучения двум иностранным языкам и возможности сотрудничества с Германией и Францией.

Студенты группы ИЯ-441 В.В. Михайлова, Д.М. Бурлакова и А.А. Мороз провели 11 марта 2022 года при поддержке администрации школы профориентационный классный час для обучающихся старших классов МОБУ СОШ № 6 г. Таганрога. В ходе мероприятия студенты рассказали о различных направлениях работы научных, спортивных и творческих организаций и кружков, действующих на базе нашего института. Студентки познакомили школьников с организацией студенческого досуга в ТИ имени А.П. Чехова, рассказали о возможностях для развития своих способностей в театральных, литературных, хореографических объединениях. А для тех, кто желает заниматься спортом, в институте работают секции футбола, волейбола, баскетбола, легкой атлетики, чирлидинга и др. В конце выступления студентки ответили на все интересующие школьников вопросы об институте и факультете. В завершении мероприятия ученики получили буклеты с дополнительной информацией о Таганрогском институте имени А.П. Чехова.

Студенты группы ИЯ-342 Ф.Д. Войтенко и Е.А. Бурдун при поддержке администрации школы провели 15 марта 2022 года профориентационное мероприятие для обучающихся 10-11 классов МОБУ СОШ № 9 с углублённым изучением английского языка г. Таганрога. В ходе мероприятия школьники познакомились с направлениями профессиональной подготовки в нашем вузе. Будущие абитуриенты посмотрели видеоролик с обращением директора Таганрогского института имени А.П. Чехова А.Ю. Голобородько и обращениями деканов факультетов нашего института. Также студентами была освещена научно-исследовательская деятельность обучающихся Таганрогского института имени А.П. Чехова. Большое внимание было уделено мероприятиям и программам, которые организовываются в нашем институте. Обучающиеся заинтересовались трудоустройством в детских оздоровительных лагерях регионального и международного уровня и в работе педагогических отрядов. Также школьники с интересом прослушали информацию о возможности работы в Международном детском центре «Артек». Особое внимание было уделено деятельности факультета иностранных языков. Учащиеся узнали о специфике обучения на данном факультете, были ознакомлены с мероприятиями, проводимыми на факультете. В завершении мероприятия каждый ученик получил брошюру с дополнительной информацией об образовательной деятельности ТИ имени А. П. Чехова.

Студенты 4 курса, которые проходят производственную практику за пределами г. Таганрога, по месту жительства, также провели внеклассные профориентационные встречи с выпускниками школ.

М.А. Малыгина, студентка группы ИЯ-341, 9 марта 2022 года провела при поддержке администрации школы профориентационное мероприятие для выпускников 11 «А» класса МБОУ СОШ № 5 им. В.И. Данильченко Каневского района в станице Стародеревянковская. В ходе мероприятия школьники познакомились с направлениями профессиональной подготовки, осуществляемыми на базе нашего института. Большое внимание было уделено мероприятиям и программам, которые организовываются в институте. Также учащиеся с интересом прослушали информацию о возможности работы в детских оздоровительных лагерях, таких как «МИР», «Орленок» и других. Особое внимание было уделено факультету иностранных языков. Учащиеся узнали об особенностях обучения на данном факультете, о ежегодных научно-исследовательских конференциях.

А.С. Сухоненко, студентка группы ИЯ-342, 10 марта 2022 года организовала и провела при поддержке администрации школы профориентационное мероприятие для обучающихся старших классов МБОУ Покровской СОШ «Неклиновский образовательный комплекс». В ходе мероприятия она рассказала школьникам о деятельности разных факультетов нашего вуза; о ключевых программах профессиональной подготовки, реализуемых на базе образовательного учреждения. В её рассказе были подчёркнуты значительные преимущества и перспективные возможности нашего вуза, а также освещены подробности научно-исследовательской и творческой деятельности института. Яркий акцент был сделан на профессионализме и высокой компетентности преподавательского состава. Свой рассказ студентка проиллюстрировала видеосюжетом о Таганрогском институте имени А.П. Чехова, приуроченным к 65-летию института. Кроме того, будущим абитуриентам были вручены брошюры, содержащие дополнительные сведения об институте. Особое внимание было уделено факультету иностранных языков. Детально была передана информация о действующих кафедрах, возможностях и особенностях получения образования по двум профилям, а также динамичной и насыщенной студенческой жизни обучающихся на факультете иностранных языков. Большой интерес у старшеклассников вызвали программы международного сотрудничества с городом-побратимом Люденшайдом и зарубежной стажировки в рамках программы «Ассистент преподавателя русского языка во Франции».

Ю.В. Никулина, студентка группы ИЯ-342, 12 марта 2022 года организовала и провела при поддержке администрации школы внеурочное профориентационное мероприятие для обучающихся старших классов в МБОУ СОШ № 3 ст. Советской Ставропольского края Кировского района. В ходе мероприятия студентка рассказывала об истории нашего института, о возможностях, которые он предоставляет, а также о востребованности наших выпускников. Была освещена тема подготовительных курсов по различным предметам. Студентка провела навигацию по сайту института и подсказала, где можно найти интересующую будущих абитуриентов информацию.

И школьники, и студенты остались довольны этими встречами, состоявшимися в дружеской атмосфере. Будущие выпускники школ получили ответы на интересовавшие их вопросы о перспективах обучения в Таганрогском институте имени А.П. Чехова и возможностях самореализации. Надеемся, что будущие абитуриенты убедились в том, что главная задача факультета иностранных языков – комфортное и продуктивное обучение, способствующее всестороннему развитию личности.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты