Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 сентября, 2013

Открытие Международного политехнического музея в Таганроге

13 сентября 2013 года в рамках празднования Дня рождения города Таганрога прошло торжественное открытие Международного политехнического музея.

Первая выставка доставлена в Таганрог из Московского политехнического музея при содействии Министерства культуры Российской Федерации и Мэра города Таганрога В.А. Прасолова. Организатором всех мероприятий, сопровождающих появление в городе нового музея, выступает международный благотворительный фонд «Ангел Руси».

Коллектив сотрудников и студентов ТГПИ имени А.П. Чехова не мог остаться в стороне от реализации такого социально-ориентированного и значимого в жизни города проекта. Делегация в составе более 100 студентов, заместителей деканов факультетов по ВР, сотрудников отдела воспитательной работы и трудоустройства, возглавляемая ректором института Ириной Валериевной Голубевой, прибыла к зданию, где ранее располагался вокзал «Таганрог - I».

На перроне расположились участники праздника. Среди них были простые жители и руководители организаций Таганрога, ветераны, гости прибывшие из разных городов России.

Открыл мероприятие Председатель Городской Думы города Таганрога Ю.В. Стефанов, поздравив таганрожцев с днем рождения родного города и пожелав успехов в развитии нового музейного проекта. К собравшимся гостям обратились представители землячества жителей Ростовской области в Москве, представители Торгово-промышленной палаты России и многие другие. Все выступавшие единодушно отметили то нужное начинание, которое послужит хорошим фундаментом в укреплении индустриальной славы России.

В ознаменование движения из прошлого в будущее к месту проведения церемонии открытия музея прибыл ретро-паровоз, символизирующий эпоху начала индустриального развития в Таганроге, призывающий вспомнить, как обеспечивался технический прорыв предыдущими поколениями, и дать возможность понять нашей молодежи, что благодаря этим истокам инженерной мысли, мы имеем сегодня в нашей повседневной жизни.

Торжественное прибытие «гудящего» поезда под звуки духового оркестра придало мероприятию особую торжественность и после ознакомления с прибывшим ретро-составом организаторы пригласили всех желающих в здание для осмотра первой экспозиции и участия в пресс-конференции.

Выставка «Удивительные истории простых вещей» (как отмечалось выше предоставленная Московским политехническим музеем) вызвала интерес у горожан, пришедших на церемонию открытия.

На пресс-конференции, в которой приняли участие руководитель Южного научного центра РАН академик Г. Г. Матишов, ректор ТГПИ имени А.П. Чехова профессор И.В. Голубева, ректор ЮФУ профессор М.А. Боровская, поэтесса, вдова М. Танича Л.Н. Козлова и др., все единодушно отметили, важность и своевременность этого начинания для Таганрога.

В своем выступлении ректор нашего вуза Ирина Голубева сказала: «Наш знаменитый земляк А.П. Чехов считал, что дела управляются их целями. То дело называется великим, у которого велика цель. Дело восстановления исторического для города здания и музеефикации индустриального наследия Таганрога можно с полным правом назвать великим, поскольку оно служит сохранению культурного наследия города во имя его будущего. Мы рады, что студенты ТГПИ имени А. П. Чехова примут участие в этом просветительском проекте».

Следует отметить, что выставка проработает в городе в течение двух месяцев, во время которых студенты и сотрудники ТГПИ имени А.П. Чехова выступят связующим звеном для донесения школьникам города и региона новых знаний, обеспечивая работу выставки в качестве экскурсоводов-наставников.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты