Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 октября, 2020

Итоги II Международной научной конференции «Современное состояние медиаобразования в России в контексте мировых тенденций»

15 октября 2020 г. в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» на факультете психологии и социальной педагогики в режиме онлайн при активной поддержке директората института состоялась II Международная научная конференция «Современное состояние медиаобразования в России в контексте мировых тенденций», организованная коллективом кафедры педагогики и социокультурного развития личности и НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность». Соорганизаторами мероприятия выступили: ЦЭНО РАНХиГС, ГБУ РК "Крымский киномедиацентр", Ассоциация кинообразования и медиапедагогики РФ, Общественное движение "Информация для всех".

Цель конференции – содействие консолидации актуальных исследований в сфере медиаобразования и медиакультуры в России и за рубежом.

Задачи конференции:

 

  • обобщение, систематизация и распространение научных и методических знаний, практического опыта и реализации инновационных моделей медиаобразования в учреждениях общего, дополнительного и высшего образования, в учреждениях культуры;
  • развитие взаимодействия науки и практики в разработке и реализации эффективного взаимодействия исследований по тематике медиаобразования в решении актуальных проблем интеллектуального и культурного развития обучающихся и студентов;
  • формирование информационного пространства для эффективного профессионального взаимодействия всех участников образовательного и воспитательного процесса в сфере образования и культуры;
  • создание условий для реализации межрегиональных и международных образовательных практик в сфере медиаобразования;
  • установление и развитие межрегионального и международного сетевого взаимодействия, информационного и социального партнерства;
  • выявление, описание и тиражирование лучших практик по тематике конференции.

 

Пленарное заседание открыл директор Таганрогского института имени А.П. Чехова, доктор политических наук, кандидат филологических наук А.Ю. Голобородько.

Андрей Юрьевич зачитал приветственное слово заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ, члена Общественного совета федерального партийного проекта «Единая Россия» «Новая школа», руководителя Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Ларисы Николаевны Тутовой, адресованное участникам и организаторам конференции, в котором подчеркивалась необходимость медиаобразования на всех образовательных ступенях, начиная с дошкольного и заканчивая поствузовским обучением.

В своем выступлении Андрей Юрьевич высоко оценил научную и образовательную деятельность по медиаобразованию, реализуемую в институте, отметил значимые заслуги научной школы процессора А.В. Федорова.

В ходе пленарного заседания к участникам с приветственным словом также обратились: А.В. Федоров – доктор педагогических наук, профессор, почетный президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации; О.А. Музыка – декан факультета психологии и социальной педагогики, доктор философских наук, профессор; Е.А. Бондаренко – кандидат педагогических наук, доцент, президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации; И.В. Челышева – вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, кандидат педагогических наук, доцент; Е.В. Куценко – координатор процесса развития медиаобразования в Республике Крым, заместитель директора ГБУ РК «Крымский киномедиацентр», заместитель директора Ялтинской киностудии, Заслуженный работник культуры Республики Крым, член Союза кинематографистов Российской Федерации; А.А. Демидов – старший научный сотрудник ЦЭНО РАНХиГС, лидер Общественного движения «Информация для всех», член правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации.

Программа конференции включала работу шести секций по следующим темам: «Информационно-образовательное пространство и медиаобразование»; «Исторические и теоретические проблемы российского и зарубежного медиаобразования»; «Медиаобразование в школе и вузе и реформирование отечественного образования»; Политологические аспекты медиакультуры и медиаобразования»; «Культурологические проблемы освоения современного медиапространтисва»; «Медиакультура современной молодежи».

В работе конференции приняли участие более 100 участников из России, Италии, Сербии, Болгарии, Саудовской Аравии, Бангладеш, Китайской народной республики, Египта, Боснии и Герцеговины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и др. стран. Среди участников – ведущие исследователи медиаобразования, журналисты, представители профильных международных и всероссийских организаций, руководители и педагогические работники организаций общего, дополнительного и высшего образования, представители учреждений науки, студенты, магистранты.

Итогом работы стало обобщение и обмен опытом внедрения медиаобразования в образовательную и социокультурную практику, представление инновационных моделей социального партнерства в сфере медиакультуры и медиаобразования.

II Международная конференция стала универсальной площадкой для обсуждения, диалога и обмена опытом, укрепления межрегионального и международного сотрудничества, межведомственной и межсекторной координации в области медиаобразования.

На заседаниях докладчики отметили важность социального партнерства в решении задач медиаобразования. В ходе докладов участников секционных заседаний был продемонстрирован реальный опыт и результаты реализации медиаобразовательных проектов регионального и федерального значения.

В ходе дискуссий участники наметили перспективы развития медиаобразовательной теории и практики, социального партнерства в сфере медиапедагогики.

Участники конференции поддержали принятие резолюции, которую Оргкомитету конференции предложено донести до сведения уполномоченных структур по развитию системы образования и культуры в России и за её пределами.

Резолюцией конференции предлагается:

 

  1. Организаторам международной научной конференции «Современное состояние медиаобразования в России в контексте мировых тенденций» опубликовать материалы конференции с их последующим распространением и рассылкой по субъектам Российской Федерации, в государства – участники СНГ и ЕАЭС.
  2. Отметить положительный эффект совместной работы участников конференции в определении новых подходов к решению проблем и задач Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации.
  3. Обратиться в профильные ассоциации с предложением консолидации усилий по внедрению лучших практик медиаобразования.
  4. Продолжить изучение и обобщение отечественного и зарубежного медиаобразовательного опыта, направленного на повышение медиакомпетентности, совершенствование форм и содержания медиаобразовательной деятельности.
  5. Способствовать продвижению идей медиаобразования, принятию принципов и приоритетов медиаобразовательного потенциала в российском обществе.
  6. Предложить профессиональному сообществу сферы образования и культуры активизировать работу по: а) внедрению элементов медиаобразования в учебно-воспитательный процесс школ и вузов; определению места и роли медиаобразования в комплексном развитии человеческого капитала, как в части образовательной компоненты, так и социокультурной компоненты.

 

Благодарим участников конференции за активное участие в мероприятии! Особую благодарность выражаем нашим партнерам и соорганизаторам конференции: ЦЭНО РАНХиГС, ГБУ РК «Крымский киномедиацентр», Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, Общественному движению «Информация для всех» и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Сборник материалов конференции опубликован и доступен по ссылке: «Современное состояние медиаобразования в России в контексте мировых тенденций: материалы II международной научной конференции». Таганрог, 15 октября 2020 г.: материалы конференций Москва, Берлин: Директ-Медиа, 2020. 524 с. DOI 10.23681/598707 https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=598707

Освещение в СМИ :

https://www.gosnews.ru/news/nauka/bolee_100_spetsialistov_prinyali_uchastie_v_konferentsii_v_taganrogskom_institute

https://www.sovsekretno.ru/news/svyshe-100-chelovek-pouchastvovali-v-mezhdunarodnoy-konferentsii-po-mediaobrazovaniyu-v-taganroge/

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты