Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 декабря, 2022

ЗАСЕДАНИЕ СНК «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОЙ ТИПОЛОГИИ ФРАНЦУЗСКОГО И РУСКОГО ЯЗЫКОВ» НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ЗЫКОВ

15 декабря  на факультете иностранных языков состоялось  заседание научного студенческого кружка «Актуальные проблемы сопоставительной типологии французского и русского языков» (науч. рук. А.М. Червоный ). Заседание было посвящено рассмотрению лексико-грамматических и стилистических явлений французского и русского языков и их выражению в процессе перевода. С докладами выступили студенты группы ИЯ-352 А. Сухоненко, Ф. Войтенко,  Д. Волжина,  А. Коваленко, М. Маливенко,  А. Малыхина, А. Троянова. На заседании были рассмотрены особенности выражения иронии в речи современных политиков, затрагивались вопросы художественного и технического перевода, в сопоставительном плане были проанализированы национально-культурные основы юмора носителей французского и русского языков, а также рассмотрены проблемы перевода на французский язык произведений А.С. Пушкина.

Представленные доклады, сопровождавшиеся презентациями, вызвали не только живой интерес, но и заинтересованное обсуждение всех членов СНК.  Докладчикам были заданы многочисленные вопросы, на которые они  дали обстоятельные ответы.

Следует отметить: проведенное заседание явилось хорошей проверкой теоретических знаний и практических умений студентов выпускного курса, а также стало важным этапом в процессе подготовки учащихся к зимней зачетно-экзаменационной сессии 2022 г. и научно-практической конференции студентов факультета иностранных языков 2023 г.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты