Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 марта, 2023

Профессор кафедры английского языка А.Е. Павленко и магистрантка группы ИЯGZ-311 М.А. Парамонова – участники зарубежной конференции

11 – 12 марта в столице Пакистана Исламабаде состоялась Международная конференция по прикладной лингвистике (International Conference on Applied Linguistics 2023), которая была организована факультетом социальных и гуманитарных наук Международного университета Рифá – одного из ведущих вузов этой страны.  Основную роль в подготовке и организации конференции сыграла кафедра английского языкознания и литературы.

Университет Рифа состоит из нескольких колледжей с программами бакалавриата, магистратуры и последипломного образования. Его кампусы расположены в столице страны Исламабаде, а также в городах Лахор, Равалпинди и Фейсалабад. Имеется и филиал в ОАЭ. Спектр специальностей, осваиваемых студентами университета, весьма широк и включает в себя весь набор современных естественнонаучных, технических и социальных дисциплин. «Рифа» был первым университетом в Пакистане, сертифицированным в Великобритании по стандарту Lloyd's Register.

Работа конференции проходила в смешанном формате по следующим направлениям:

· Современные тенденции в преподавании английского языка.

· Новые направления в переводоведении.

· Литература и социальные преобразования.

· Эколингвистика и экологические нарративы.

· Коммуникация в системе здравоохранения.

· Последствия дезинформации в социальных сетях.

· Язык сопротивления и призыв к социальной справедливости.

· Язык ненависти в политике.

Во время торжественной части выступили руководители университета и почетные профессора.

Содержание докладов участников конференции отличалось большим разнообразием и отражало тематику секций. Преобладали различные аспекты методики преподавания иностранных и вторых языков, переводоведения и теории коммуникации. Конференция проводилась как симпозиум – все секции проходили последовательно друг за другом в одном общем зале, перед одной аудиторией.  Официальными рабочими языками были английский и урду, хотя подавляющее большинство докладов было именно на английском.

    В конференции приняли участие ученые и преподаватели из ряда пакистанских университетов, а также из стран дальнего зарубежья: России, Великобритании, Ганы, Италии, Канады, Малайзии, Нигерии, Новой Зеландии, Польши, США и Филиппин.  На собравшихся произвели впечатление выступления основных докладчиков – докторов наук Шахида Сиддики, Зии Ахмеда, Васема Анвара, Мухаммада Джаведа Икбаля и др. пакистанских специалистов, а также зарубежных участников конференции: Антонио Тальятелы (Италия), Джорджа Якобса (Филиппины), Лэнса Каммингса (США) и др.

Таганрогский институт имени А.П. Чехова в качестве основных докладчиков (keynote speakers) представляли профессор кафедры английского языка А.Е. Павленко и магистрантка группы ИЯGZ-311 М.А. Парамонова, выступившие в дистанционном формате с докладом, посвященным индивидуальному языковому строительству на материале перевода памятников мировой литературы на национальные языки. Особое внимание в выступлении уделялось социолингвистическому и диахроническому аспектам данной проблемы. Доклад вызвал интерес аудитории и был отмечен при подведении итогов работы секции «Новые направления в переводоведении».

В ходе конференции состоялся живой и заинтересованный обмен мнениями, расширяющий кругозор участников и открывающий новые перспективы для научного поиска. Нельзя не согласиться с тем, что дистанционный формат обеспечивает уникальные возможности и позволяет участвовать в зарубежных конференциях не только преподавателям, но и студентам – активным участникам научной жизни института.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты