Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 апреля, 2019

ХI Международная научная конференция «Молодежные Чеховские чтения в Таганроге»

11 апреля в Таганрогском институте имени А.П. Чехова состоялось открытие ХI Международной научной конференции «Молодежные Чеховские чтения в Таганроге».

Участников конференции приветствовали директор Таганрогского института им. А.П. Чехова доктор политических наук Андрей Юрьевич Голобородько. В своем выступлении он подчеркнул, что цели конференции ориентированы на реализацию национального проекта «Образование», поэтому проведение подобных мероприятий способствует формированию эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи.

С приветственными словами к присутствующим также обратились: зам. директора по научной работе А.А. Волвенко, и.о. декана факультета истории и филологии В.А. Агеева, зав. кафедрой русского языка и литературы А. Г. Нарушевич, руководитель «Научно-просветительского центра изучения русской литературы имени А.П. Чехова» профессор кафедры русского языка и литературы В.В. Кондратьева.

Международная научная конференция «Молодёжные Чеховские чтения в Таганроге» вызывает интерес у участников своим междисциплинарным характером. Главная цель научного общения такого формата состоит в изучении национально-исторической специфики творчества А.П. Чехова как межкультурного языка общения. Очередной раз исследования участников конференции были направлены на решение значимых проблем и получение новых результатов в области русской и зарубежной литературы и чеховедения, в частности. В представленных исследованиях творчество Чехова рассматривалось с исторической, этнокультурной, лингвостилистической, искусствоведческой, переводческой точек зрения.

Необходимо отметить, что важность предлагаемых участниками кон-ференции исследований также обусловлена необходимостью изучения и сохранения русской литературы и творчества А.П. Чехова в связи с угрозой утраты национальной и культурной идентичности российских граждан. Кроме того, изучение национально-исторической специфики творчества А.П. Чехова формирует межкультурный язык общения.

География участников конференции расширяется. В этом году влились в работу студенты и магистранты из Китая, Германии, Болгарии, Венгрии, ЮАР, Бразилии, Вьетнама, Монголии, а также представители Сирии, Израиля, Йемена. На сегодняшний день в Молодёжных чтениях приняли участие представители восемнадцати стран. В этом году принято 140 заявок на участие в конференции.

Большой интерес у участников конференции вызвало выступление преподавателя Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова Ф.К. Бесоловой, в котором был продемонстрирован симбиоз филологического и психологического анализа произведений А.П. Чехова.

Научные руководители отметили высокий научный уровень докладов.

В адрес «Научно-просветительского центра изучения русской литературы имени А.П. Чехова» и кафедры русского языка и литературы уже поступают отзывы о проведенных встречах. Предлагаем некоторые из них:

«Уверена, что озвучу не только свои мысли. Полагаю, ко мне присо-единятся все научные руководители, чьи студенты выступали на конферен-ции. Искренняя благодарность организаторам Международной конференции «Молодежные Чеховские чтения» за возможность дать свободу научному творческому вдохновению, за ценность почувствовать себя частью большого сообщества думающих и интересных людей. Крайне важно не только осознавать свой потенциал, но и раскрывать его в ком-то, быть нужным и полезным своим ученикам. Такие прекрасные встречи, ставшие уже традицией, – это живое общение, важность которого трудно переоценить. Атмосфера мастерской «Чеховские чтения» располагает к сотворчеству.

Особая признательность Андрею Георгиевичу Нарушевичу и Виктории Викторовне Кондратьевой за участие, внимание и подаренное вдохновение!

Преподаватель русского языка и литературы

ГБПОУ РО «Таганрогский металлургический техникум»,

к.ф.н., А.П. Биянова»

«Дорогие Андрей Георгиевич и Виктория Викторовна! От лица ГБОУ РО “Таганрогский педагогический лицей-интернат” примите слова искренней благодарности за прекрасную организацию и удивительную атмосферу "Молодежных Чеховских чтений в Таганроге". Наши ученики рады ежегодно принимать участие в международной научной конференции такого уровня. Спасибо Вам за возможность приобщиться к настоящей науке, оценить степень популярности творчества нашего земляка во всем мире. Юные чеховеды готовы к новым открытиям...

С уважением, Скрипка Т.В.»

«XI Международная научная конференция “Молодежные Чеховские чтения” приятно удивила уровнем проведения мероприятия, собравшего на своих полях участников из самых разных, даже достаточно удаленных уголков планеты. Только безусловная любовь к творчеству великого русского писателя и драматурга и стремление к науке помогли десяткам студентов преодолеть языковой барьер и представить публике интереснейшие, глубокие доклады в широком спектре тем, заставив по-новому взглянуть на знакомые со школьной скамьи произведения.

С уважением, Елена Журба, магистрант «РГЭУ (РИНХ)»

Оргкомитет конференции выражает благодарность всем участникам «Молодёжных Чеховских чтений в Таганроге»!


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты